Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1161 Numistats ref: 286998

Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(17 a.C.). Octavio Augusto / M. Sanquinius. Denario. (RIC. Augusto 340) (FFC. 4, mismo ejemplar, como Julio César). 3,68 g. Muy bella. Rara. S/C-.

Este denario conmemora la celebración de los Ludi Saeculares, restablecidos por Augusto en este año; no se celebraban desde mediados del siglo anterior, y de hecho hubieran debido tener lugar en 46 aC. El personaje del reverso es el heraldo de los Juegos, que dieron lugar también a acuñaciones del año siguiente tanto en Roma (lote 1351) como en Córdoba (lote 1254)

En anverso, sobre la cabeza de César divinizado, el Sidus Iulium, el cometa que apareció siete días consecutivos en el cielo matinal durante la celebración de los Ludi Victoriae Caesaris y que fue interpretado como muestra de la deificación de César. Este cometa fue profusamente utilizado como elemento de propaganda política, y aparece también en otra pieza de este mismo triunvir monetario (lote 1060) y en las acuñadas en Zaragoza (lotes 1205 a 1209).
S/C- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1162 Numistats ref: 286997

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.124 RIC 124 References
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 124) (FFC. 12, mismo ejemplar). 3,79 g. Ex Sternberg 15/11/1988, nº 334. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 89. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
3600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1163 Numistats ref: 286996

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.542 RIC 542 References
(27-23 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 542) (FFC. 13, mismo ejemplar). 3,54 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1164 Numistats ref: 286995

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.126 RIC 126 References
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 126) (FFC. 14). 3,81 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 356. S/C. Description
S/C Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
6500 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1165 Numistats ref: 286994

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.547B RIC 547B References
(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 547b) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 139. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1166 Numistats ref: 286993

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.541 RIC 541 References
(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 541) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1942. Ex NAC 29/03/2000, nº 368. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1167 Numistats ref: 286992

(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 548) (FFC. 18, mismo ejemplar). 3,74 g. Pequeña contramarca en anverso. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Augustus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:AVGVSTVS
Obverse Type:Head of Augustus, bare, right
Reverse Legend:
Reverse Type:Capricorn left, holding globe attached to rudder and carrying cornucopia
References:
RIC ric.1(2).aug.548 RIC 548 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1168 Numistats ref: 286991

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.475 RIC 475 References
(21-20 a.C.). Octavio Augusto. Samos. Denario. (RIC. 475) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1169 Numistats ref: 286755

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 References
(8 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 199) (FFC. 21, mismo ejemplar). 3,75 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1170 Numistats ref: 286990

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 207) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1171 Numistats ref: 286989

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.211 RIC 211 References
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 211) (FFC. 23). 3,59 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1172 Numistats ref: 286988

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.208 RIC 208 References
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 208) (FFC. 24, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1173 Numistats ref: 286987

Augustus Authority
Denarius Denomination
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 208) (FFC. 24). 3,71 g. Muy bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 181. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
8500 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1174 Numistats ref: 286986

Augustus Authority
Denarius Denomination
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 211) (FFC. 26). 3,47 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1175 Numistats ref: 286985

(después 7-6 a.C.). Octavio Augusto. Denario. 2,24 g. Leyendas muy degeneradas. Imitación de las tribus celtas del Danubio. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1176 Numistats ref: 286984

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 274) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,50 g. Leves rayitas en anverso. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1177 Numistats ref: 286983

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.51 RIC 51 References
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 51) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,94 g. Pequeña oxidación limpiada en reverso. Bella. Escasa. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1178 Numistats ref: 286982

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.33B RIC 33B References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 33b) (FFC. 31, mismo ejemplar). 3,84 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1179 Numistats ref: 286981

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.36A RIC 36A References
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 36a) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1180 Numistats ref: 286980

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.36B RIC 36B References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 36b) (FFC. 33, mismo ejemplar). 3,61 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 64. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized
2 Past auctions