Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1159
(39 a.C.). Octavio y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 529/2c) (FFC. 7, mismo ejemplar). 3,74 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1124
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/33) (FFC. 54, mismo ejemplar). 3,49 g. Incisión en canto. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1113
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/24) (FFC. 43, mismo ejemplar). 3,40 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1250
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 64) (FFC. 134, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1248
(8 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 201a) (FFC. 131, mismo ejemplar). 3,73 g. Pequeña limadura en canto. Bella. Ex NAC 11/1994, nº 178. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1331
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 7a) (FFC. 262, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 38. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1077
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/2a) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,62 g. Pequeña grieta. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1057
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Galia. Denario. (Craw. 488/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1180
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 36b) (FFC. 33, mismo ejemplar). 3,61 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 64. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1014
(44-43 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Q. Nasidius. Sicilia. Denario. (Craw. 483/2) (FFC. 30 var). 3,81 g. Variante por cabeza muy grande. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1008
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Craw. 470/1c) (FFC. 14, mismo ejemplar). 3,57 g. Oxidaciones en reverso. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1146
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / L. Gellius Publicola. Ceca volante. Denario (Craw. 517/8) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,76 g. Ex Münzhandlung 18/03/1936, nº 1508. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 889. Ex Colección Mazzini, nº 10. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1121
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante Denario. (Craw. 544/31) (FFC. 51, mismo ejemplar). 3,72 g. Rayita en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 869. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1265
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 77b) (FFC. 158, mismo ejemplar). 3,81 g. Atractiva. Ex Sternberg 21/11/1981, nº 573. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 55. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1241
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 189a) (FFC. 123, mismo ejemplar). 3,78 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1362
(31 a.C.). Octavio Augusto / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/6) (FFC. 320). 3,89 g. Contramarcas en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1088
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 544/12) (FFC. 9, mismo ejemplar). 3,64 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 853. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1314
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 303) (FFC. 237, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1050
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 443/1) (FFC. 50 var). 3,73 g. Variante de estilo. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1300
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 48) (FFC. 210). 3,39 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1267
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 75b) (FFC. 160, mismo ejemplar). 3,85 g. Ínfimas rayitas en anverso. Atractiva. EBC-.