Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Fecha: 2019-11-14

# Objetos: 404

Total salida: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1161 Numistats ref: 286998

Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Categoria
(17 a.C.). Octavio Augusto / M. Sanquinius. Denario. (RIC. Augusto 340) (FFC. 4, mismo ejemplar, como Julio César). 3,68 g. Muy bella. Rara. S/C-.

Este denario conmemora la celebración de los Ludi Saeculares, restablecidos por Augusto en este año; no se celebraban desde mediados del siglo anterior, y de hecho hubieran debido tener lugar en 46 aC. El personaje del reverso es el heraldo de los Juegos, que dieron lugar también a acuñaciones del año siguiente tanto en Roma (lote 1351) como en Córdoba (lote 1254)

En anverso, sobre la cabeza de César divinizado, el Sidus Iulium, el cometa que apareció siete días consecutivos en el cielo matinal durante la celebración de los Ludi Victoriae Caesaris y que fue interpretado como muestra de la deificación de César. Este cometa fue profusamente utilizado como elemento de propaganda política, y aparece también en otra pieza de este mismo triunvir monetario (lote 1060) y en las acuñadas en Zaragoza (lotes 1205 a 1209).
S/C- Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
12000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1162 Numistats ref: 286997

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.124 RIC 124 Referencias
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 124) (FFC. 12, mismo ejemplar). 3,79 g. Ex Sternberg 15/11/1988, nº 334. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 89. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
3600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1163 Numistats ref: 286996

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.542 RIC 542 Referencias
(27-23 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 542) (FFC. 13, mismo ejemplar). 3,54 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1164 Numistats ref: 286995

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.126 RIC 126 Referencias
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 126) (FFC. 14). 3,81 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 356. S/C. Descripción
S/C Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
6500 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1165 Numistats ref: 286994

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.547B RIC 547B Referencias
(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 547b) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 139. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
4400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1166 Numistats ref: 286993

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.541 RIC 541 Referencias
(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 541) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1942. Ex NAC 29/03/2000, nº 368. Muy escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
4800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1167 Numistats ref: 286992

(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 548) (FFC. 18, mismo ejemplar). 3,74 g. Pequeña contramarca en anverso. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Augustus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:AVGVSTVS
Tipo anverso:Head of Augustus, bare, right
Leyenda reverso:
Tipo reverso:Capricorn left, holding globe attached to rudder and carrying cornucopia
Referencias:
RIC ric.1(2).aug.548 RIC 548 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1168 Numistats ref: 286991

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.475 RIC 475 Referencias
(21-20 a.C.). Octavio Augusto. Samos. Denario. (RIC. 475) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1169 Numistats ref: 286755

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
(8 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 199) (FFC. 21, mismo ejemplar). 3,75 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1170 Numistats ref: 286990

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 207) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
775 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1171 Numistats ref: 286989

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.211 RIC 211 Referencias
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 211) (FFC. 23). 3,59 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1172 Numistats ref: 286988

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.208 RIC 208 Referencias
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 208) (FFC. 24, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1173 Numistats ref: 286987

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 208) (FFC. 24). 3,71 g. Muy bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 181. Muy rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
8500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1174 Numistats ref: 286986

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 211) (FFC. 26). 3,47 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1175 Numistats ref: 286985

(después 7-6 a.C.). Octavio Augusto. Denario. 2,24 g. Leyendas muy degeneradas. Imitación de las tribus celtas del Danubio. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1176 Numistats ref: 286984

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 274) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,50 g. Leves rayitas en anverso. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1177 Numistats ref: 286983

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.51 RIC 51 Referencias
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 51) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,94 g. Pequeña oxidación limpiada en reverso. Bella. Escasa. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1178 Numistats ref: 286982

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.33B RIC 33B Referencias
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 33b) (FFC. 31, mismo ejemplar). 3,84 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1179 Numistats ref: 286981

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.36A RIC 36A Referencias
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 36a) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1180 Numistats ref: 286980

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.36B RIC 36B Referencias
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 36b) (FFC. 33, mismo ejemplar). 3,61 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 64. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas