Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1282 Numistats ref: 286777

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86a var) (FFC. 182, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Ex Bank Leu 26/05/1988, nº 308. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 151. Rara. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
97 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1281 Numistats ref: 286778

Augustus Authority
Denarius Denomination
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86a) (FFC. 181). 3,86 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
97 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1119 Numistats ref: 287040

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/29 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/29) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1107 Numistats ref: 287052

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/18 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/18) (FFC. 36, mismo ejemplar). 3,54 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1388 Numistats ref: 286871

Cn. Domitius Authority
Denarius Denomination
Crawford 261/1 References
Monedas incusas / Incuse coins Category
(128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Craw. 261/1) (FFC. 680). 3,89 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 27/10/1993, nº 1123. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1377 Numistats ref: 286882

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.408 RIC 408 References
(13 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa / C. Sulpicius Plaetorius y M. Vipsanius Agrippa. Denario. (RIC. 408) (FFC. 338, mismo ejemplar). 3,24 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1346 Numistats ref: 286913

L. Livineius Regulus Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/25 References
(42 a.C.). Octavio / L. Livineius Regulus. Denario. (Craw. 494/25) (FFC. 279, mismo ejemplar). 3,94 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 903. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1338 Numistats ref: 286921

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.313 RIC 313 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 313) (FFC. 271, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1280. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1197 Numistats ref: 286964

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.97 RIC 97 References
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 97) (FFC. falta). 3,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1190 Numistats ref: 286971

(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 255) (FFC. 50, mismo ejemplar). 3,55 g. Rayita en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1020 Numistats ref: 286733

C. Cossutius Maridianus Authority
Denarius Denomination
Crawford 480/19 References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate Category
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480/19) (FFC. 7, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Ex Áureo 16/10/2001, nº 280. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1125 Numistats ref: 287034

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/11 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/11) (FFC. 56, mismo ejemplar). 3,33 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1235 Numistats ref: 286823

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.173A RIC 173A References
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 173a) (FFC. 116, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Escasa. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1226 Numistats ref: 286832

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.162A RIC 162A References
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 162a) (FFC. 104, mismo ejemplar). 3,71 g. Atractiva. Ex Colección Dr. H. Wölfle, Lanz 12/11/1990, nº 423. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 93. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1210 Numistats ref: 286848

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.54A RIC 54A References
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 54a) (FFC. 81, mismo ejemplar). 3,81 g. Golpe en canto. (MBC+).

Para el reverso de este lote y los dos siguientes, véase el comentario al lote 1363.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1086 Numistats ref: 286667

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 542/2 References
(33 a.C.). Marco Antonio. Asia Menor. Denario. (Craw. 542/2) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,84 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 123. Rara. EBC-.

Esta es la única emisión de la República Romana con firma del grabador: la pequeña P· escondida en el cabello de Marco Antonio fue observada por primera vez en el catálogo de la subasta Santamaría, en noviembre de 1920 (Crawford pág. 579, nota 4). La misma firma, aunque más disimulada, se encuentra en los denarios acuñados para el mismo Marco Antonio por Marco Junio Silano (lotes 1135 y 1136).
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1071 Numistats ref: 286682

Gaius Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 500/3 References
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/3) (FFC. 1, mismo ejemplar). 4 g. Pátina. Muy bella. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1179 Numistats ref: 286981

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.36A RIC 36A References
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 36a) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1144 Numistats ref: 287015

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 517/2 References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 8). 3,67 g. Muy bella. Muy escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1288 Numistats ref: 286771

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.108A RIC 108A References
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 108a) (FFC. 190, mismo ejemplar). 3,95 g. Contramarca en reverso. Ex Colección Dr. E. P. Nicolas, Drouot 09/03/1982, nº 85. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 83. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized
10 Past auctions