Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1282 Numistats ref: 286777
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.86ARIC 86A
References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86a var) (FFC. 182, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Ex Bank Leu 26/05/1988, nº 308. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 151. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1377 Numistats ref: 286882
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.408RIC 408
References
(13 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa / C. Sulpicius Plaetorius y M. Vipsanius Agrippa. Denario. (RIC. 408) (FFC. 338, mismo ejemplar). 3,24 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1346 Numistats ref: 286913
L. Livineius Regulus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 494/25
References
(42 a.C.). Octavio / L. Livineius Regulus. Denario. (Craw. 494/25) (FFC. 279, mismo ejemplar). 3,94 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 903. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1338 Numistats ref: 286921
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.313RIC 313
References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 313) (FFC. 271, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1280. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1226 Numistats ref: 286832
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.162ARIC 162A
References
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 162a) (FFC. 104, mismo ejemplar). 3,71 g. Atractiva. Ex Colección Dr. H. Wölfle, Lanz 12/11/1990, nº 423. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 93. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1086 Numistats ref: 286667
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 542/2
References
(33 a.C.). Marco Antonio. Asia Menor. Denario. (Craw. 542/2) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,84 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 123. Rara. EBC-.
Esta es la única emisión de la República Romana con firma del grabador: la pequeña P· escondida en el cabello de Marco Antonio fue observada por primera vez en el catálogo de la subasta Santamaría, en noviembre de 1920 (Crawford pág. 579, nota 4). La misma firma, aunque más disimulada, se encuentra en los denarios acuñados para el mismo Marco Antonio por Marco Junio Silano (lotes 1135 y 1136).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1071 Numistats ref: 286682
Gaius Cassius Longinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 500/3
References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/3) (FFC. 1, mismo ejemplar). 4 g. Pátina. Muy bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1144 Numistats ref: 287015
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/2
References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 8). 3,67 g. Muy bella. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1288 Numistats ref: 286771
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.108ARIC 108A
References
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 108a) (FFC. 190, mismo ejemplar). 3,95 g. Contramarca en reverso. Ex Colección Dr. E. P. Nicolas, Drouot 09/03/1982, nº 85. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 83. Escasa. EBC-.