Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1141 Numistats ref: 287018
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 516/5
References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(41 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 516/5 var) (FFC. 77, mismo ejemplar). 3,81 g. Variante PIES por PIETAS. Contramarca y rayitas en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1143 Numistats ref: 287016
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/2
References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 8, mismo ejemplar). 3,83 g. Pátina. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1144 Numistats ref: 287015
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/2
References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 8). 3,67 g. Muy bella. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1145 Numistats ref: 287014
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/2
References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 12, mismo ejemplar). 3,40 g. Variante RARBAT. por BARBAT. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1146 Numistats ref: 287013
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/8
References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / L. Gellius Publicola. Ceca volante. Denario (Craw. 517/8) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,76 g. Ex Münzhandlung 18/03/1936, nº 1508. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 889. Ex Colección Mazzini, nº 10. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1147 Numistats ref: 287012
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/8
References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / L. Gellius Publicola. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/8) (FFC. 16). 3,68 g. Tipos más grandes. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1149 Numistats ref: 287010
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 543/1
References
(32 a.C.). Cleopatra y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 543/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,87 g. Bella. Ex The New York Sale II 02/12/1999, nº 208. Muy rara. EBC-/EBC.
Marco Antonio emprendió la invasion de Armenia en 34 aC, depuso a su rey Artavasdes II y lo llevó, junto con su familia, a un triunfo de estilo romano en Alejandría. A continuación adjudicó el trono armenio (junto con las conquistas pendientes más allá del Eufrates: Media y Partia) a su hijo con Cleopatra, Alejandro Helios. Repartió entre sus otros hijos comunes diversos territorios del Oriente romano: Siria y Cilicia a Ptolomeo Filadelfo, y la Cirenaica y Libia a Cleopatra Selene. La propia Cleopatra continuaba como reina de Egipto y Chipre junto con Cesarión, el hijo que había tenido con Julio César, y era proclamada Regina regum et filiorum regum, “Reina de reyes y de hijos de reyes”. Este denario fue acuñado en esta ocasión: la leyenda del anverso responde al pomposo título de Cleopatra, y la del reverso se refiere claramente a la conquista de Armenia.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1151 Numistats ref: 287008
C. Antonius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 484/1
References
(43 a.C.). Cayo Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 484/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,74 g. Dos pequeñas contramarcas en anverso. Atractiva. Rarísima. EBC-.
Marco Antonio tenía dos hermanos más jóvenes. El mayor de ellos, Cayo, que había servido a Julio César en su guerra contra Pompeyo, era pretor urbano en 44 aC, cuando se produjo el asesinato de César. En la revuelta situación que siguió, fue nombrado procónsul de la provincia Macedonia – el cargo que ostenta en este denario. Pero los Liberatores, acosados por Octavio, se refugiaron en aquella provincia con sus fuerzas; Cayo fue destituido, tomado prisionero y, finalmente, mandado ejecutar por Bruto. El hermano menor, Lucio, más tarde gobernador en Hispania, aparece junto a Marco Antonio en los lotes siguientes.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1152 Numistats ref: 287007
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/5a
References
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/5a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1153 Numistats ref: 287006
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/5a
References
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/5a) (FFC. 1). 4 g. Pátina. Bellísima. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1154 Numistats ref: 287005
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/5c
References
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/5c) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,31 g. Insignificante grieta. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1155 Numistats ref: 287004
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. falta) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. Ex Giessener 11/1990, nº 497. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 886. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1157 Numistats ref: 287002
(28-27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 545) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,65 g. Incisiones en canto. Ex Bank Leu 25/04/1978, nº 198. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 30. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1158 Numistats ref: 287001
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 529/2b
References
(39 a.C.). Octavio y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 529/2b) (FFC. 5, mismo ejemplar). 3,55 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 917. Ex Colección Mazzini, nº 5. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1160 Numistats ref: 286999
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.515RIC 515
References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (RIC. 515) (FFC. 10, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarca en anverso. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 73. Muy rara. EBC.