Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1121 Numistats ref: 287038

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/31 References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante Denario. (Craw. 544/31) (FFC. 51, mismo ejemplar). 3,72 g. Rayita en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 869. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1122 Numistats ref: 287037

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/32 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/32) (FFC. 52, mismo ejemplar). 3,64 g. Acuñación floja en parte. (EBC-). Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1123 Numistats ref: 287036

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/40) (FFC. 53). 3,67 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 326. Muy escasa. S/C. Description
S/C Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1124 Numistats ref: 287035

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/33 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/33) (FFC. 54, mismo ejemplar). 3,49 g. Incisión en canto. Atractiva. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1125 Numistats ref: 287034

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/11 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/11) (FFC. 56, mismo ejemplar). 3,33 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1126 Numistats ref: 287033

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/35 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/35) (FFC. 58, mismo ejemplar). 3,66 g. Contramarca en anverso. Bella. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1127 Numistats ref: 287032

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/36 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/36) (FFC. 59, mismo ejemplar). 3,47 g. Contramarcas en anverso. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1128 Numistats ref: 287031

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/37 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/37) (FFC. 60, mismo ejemplar). 3,55 g. Muy bella. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 739. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
3400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1129 Numistats ref: 287030

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/38 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/38) (FFC. 61, mismo ejemplar). 3,64 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 877. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1130 Numistats ref: 287029

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/39 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/39) (FFC. 62, mismo ejemplar). 3,71 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 878. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1131 Numistats ref: 287028

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 520/1 References
(40 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 520/1) (FFC. 64 texto, 65 ilustración, mismo ejemplar). 4,01 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 838. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
3600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1132 Numistats ref: 287027

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 496/2 References
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/2) (FFC. 66, mismo ejemplar). 3,76 g. Desplazada. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1133 Numistats ref: 287026

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 496/3 References
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/3) (FFC. 67, mismo ejemplar). 3,85 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1134 Numistats ref: 287025

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 496/3 References
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/3) (FFC. 68, mismo ejemplar). 3,78 g. Tipos más pequeños. Cospel irregular. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 735. Ex Colección Mazzini, nº 70. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1135 Numistats ref: 287024

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 542/1 References
(33 a.C.). Marco Antonio / M. Junius Silanus. Ceca volante. Denario. (Craw. 542/1) (FFC. 69, mismo ejemplar). 3,79 g. Muy bella. Rara. S/C-.

Acerca de la marca P· tras la oreja en anverso de este lote y del siguiente, véase la nota al número 1086.
S/C- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
9000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1136 Numistats ref: 287023

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 542/1 References
(33 a.C.). Marco Antonio / M. Junius Silanus. Ceca volante. Denario. (Craw. 542/1 var) (FFC. 69 var). 3,75 g. Variante Q. P. COS. por Q. PRO. COS. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1137 Numistats ref: 287022

P. Clodius Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/17 References
(42 a.C.). Marco Antonio / P. Clodius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/17) (FFC. 70, mismo ejemplar). 3,79 g. Acuñación floja en parte. Rara. (EBC-/MBC+). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1138 Numistats ref: 287021

P. Sepullius Macer Authority
Denarius Denomination
Crawford 480/22 References
(44 a.C.). Marco Antonio / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/22) (FFC. 71, mismo ejemplar). 3,92 g. Algo desplazada. Atractiva. Muy rara. (EBC).

Como señalamos más arriba (lote 1035), éste es el primer año en que personajes vivos son retratados en la moneda romana. La cabeza de Marco Antonio aparece aquí cubierta por el velo y entre los atributos de su sagrado cargo de augur; más significativa resulta la barba, claramente en señal de luto por la muerte de César.
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1139 Numistats ref: 287020

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 516/3 References
(41 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 516/3) (FFC. 75, mismo ejemplar). 3,85 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 835. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
3600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1140 Numistats ref: 287019

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 516/5 References
(41 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 516/5) (FFC. 76, mismo ejemplar). 3,96 g. Rayitas en reverso. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
2 Past auctions