Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1217
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 272) (FFC. 92, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1330
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 7b) (FFC. 261, mismo ejemplar). 3,78 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1312
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Reginus. Denario. (RIC. 410) (FFC. 233, mismo ejemplar). 3,97 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1025
(48-47 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 452/2) (FFC. 14, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1271
(41 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 518/2) (FFC. 164, mismo ejemplar). 3,97 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 908. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1142
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 528/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1283
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86b) (FFC. 184, mismo ejemplar). 3,72 g. Ex Auctiones AG 08/06/1988, nº 523. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 60. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1106
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/17) (FFC. 35, mismo ejemplar). 3,37 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1262. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1361
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 300) (FFC. 318, mismo ejemplar). 3,45 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1360
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 299) (FFC. 317, mismo ejemplar). 3,75 g. Contramarca en anverso. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1092
(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/1) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,67 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1307
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. falta) (FFC. falta). 3,62 g. Contramarca en ambas caras. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1193
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 253) (FFC. 53, mismo ejemplar). 3,67 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1296
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 95) (FFC. 201, mismo ejemplar). 3,59 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1282
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86a var) (FFC. 182, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Ex Bank Leu 26/05/1988, nº 308. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 151. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1281
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86a) (FFC. 181). 3,86 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1119
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/29) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1107
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/18) (FFC. 36, mismo ejemplar). 3,54 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1388
(128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Craw. 261/1) (FFC. 680). 3,89 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 27/10/1993, nº 1123. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1377
(13 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa / C. Sulpicius Plaetorius y M. Vipsanius Agrippa. Denario. (RIC. 408) (FFC. 338, mismo ejemplar). 3,24 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1346
(42 a.C.). Octavio / L. Livineius Regulus. Denario. (Craw. 494/25) (FFC. 279, mismo ejemplar). 3,94 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 903. Muy rara. MBC+.