Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1121 Numistats ref: 287038
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/31
References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante Denario. (Craw. 544/31) (FFC. 51, mismo ejemplar). 3,72 g. Rayita en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 869. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1126 Numistats ref: 287033
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/35
References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/35) (FFC. 58, mismo ejemplar). 3,66 g. Contramarca en anverso. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1128 Numistats ref: 287031
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/37
References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/37) (FFC. 60, mismo ejemplar). 3,55 g. Muy bella. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 739. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1134 Numistats ref: 287025
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 496/3
References
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/3) (FFC. 68, mismo ejemplar). 3,78 g. Tipos más pequeños. Cospel irregular. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 735. Ex Colección Mazzini, nº 70. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1136 Numistats ref: 287023
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 542/1
References
(33 a.C.). Marco Antonio / M. Junius Silanus. Ceca volante. Denario. (Craw. 542/1 var) (FFC. 69 var). 3,75 g. Variante Q. P. COS. por Q. PRO. COS. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1137 Numistats ref: 287022
P. Clodius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 494/17
References
(42 a.C.). Marco Antonio / P. Clodius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/17) (FFC. 70, mismo ejemplar). 3,79 g. Acuñación floja en parte. Rara. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1138 Numistats ref: 287021
P. Sepullius Macer
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 480/22
References
(44 a.C.). Marco Antonio / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/22) (FFC. 71, mismo ejemplar). 3,92 g. Algo desplazada. Atractiva. Muy rara. (EBC).
Como señalamos más arriba (lote 1035), éste es el primer año en que personajes vivos son retratados en la moneda romana. La cabeza de Marco Antonio aparece aquí cubierta por el velo y entre los atributos de su sagrado cargo de augur; más significativa resulta la barba, claramente en señal de luto por la muerte de César.