Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1294 Numistats ref: 286765

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.117 RIC 117 References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 117) (FFC. 198, mismo ejemplar). 3,65 g. Golpe en borde. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1219 Numistats ref: 286839

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 266) (FFC. 96, mismo ejemplar). 3,85 g. Anverso algo desplazado. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 134. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1212 Numistats ref: 286846

(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 56a) (FFC. 85, mismo ejemplar). 3,67 g. Contramarca en ambas caras. Ex Bankhaus Aufhäuser 05-06/10/1993, nº 338. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 47. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Augustus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:FORTVN REDVC CAESARI AVG S P Q R
Obverse Type:Head of Augustus, laureate, right
Reverse Legend:
Reverse Type:Legend in three lines inscribed on rectangular altar
References:
RIC ric.1(2).aug.56A RIC 56A See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1085 Numistats ref: 286668

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 546/2d References
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2d) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,16 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1310 Numistats ref: 286949

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.366 RIC 366 References
(16-15 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Vetus. Denario. (RIC. 366) (FFC. 228). 3,38 g. Perforación. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1059 Numistats ref: 286694

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 488/2 References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate Category
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Galia. Denario. (Craw. 488/2) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,61 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1176 Numistats ref: 286984

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 274) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,50 g. Leves rayitas en anverso. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1172 Numistats ref: 286988

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.208 RIC 208 References
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 208) (FFC. 24, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1017 Numistats ref: 286736

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 467/1a References
(46 a.C.). Julio César. África. Denario. (Craw. 467/1a) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. EBC.

Las letras M y D en el reverso de estos dos denarios deben interpretarse como Munus (el lote 1016) y Donum o Donativum (lote 1017), y deben tratarse, pues, de monedas repartidas al ejército. Sin embargo, el busto de Ceres en anverso podría indicar asimismo una distribución entre el pueblo; se encuentra, por ejemplo, en los números 316 y 317 de la primera parte de esta colección Alba Longa, con un reverso que alude al reparto de grano a la población. Aunque tales congiaria debieron haber tenido lugar a lo largo del período republicano, no aparecen explícitamente en la moneda hasta el reinado de Nerón.

Por otra parte, los cargos que ostenta César en el anverso no pudieron ser simultáneos: su tercer consulado (COS. TERT.) fue en el año 46 a.C., en efecto, pero su segundo período como dictador (DICT. ITER.) había expirado en octubre del año anterior. Parece que César no deseaba renunciar a las atribuciones extraordinarias de la dictadura; dos años después iba a obtener el título de Dictador Perpetuo (lotes 1021, 1027 a 1029 y 1037 a 1040).
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1284 Numistats ref: 286775

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.87B RIC 87B References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 87b) (FFC. 185, mismo ejemplar). 3,73 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 61. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1126 Numistats ref: 287033

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/35 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/35) (FFC. 58, mismo ejemplar). 3,66 g. Contramarca en anverso. Bella. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1260 Numistats ref: 286798

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.70A RIC 70A References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 70a) (FFC. 152). 3,77 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1232 Numistats ref: 286826

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.169 RIC 169 References
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 169) (FFC. 110, mismo ejemplar). 3,85 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1211 Numistats ref: 286847

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.54B RIC 54B References
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 54b) (FFC. 82, mismo ejemplar). 3,70 g. Ex Lanz 26/11/1984, nº 446. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 46. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1400 Numistats ref: 286859

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 452/2 References
Monedas incusas / Incuse coins Category
(48-47 a.C.). Júlio César. Galia. Denario. (Craw. 452/2) (FFC. 14). 4,03 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1366 Numistats ref: 286893

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 523/1b References
(40 a.C.). Octavio / Q. Salvidienus Salvius Rufus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 523/1b var) (FFC. 325). 4,07 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1340 Numistats ref: 286919

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.318 RIC 318 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 318) (FFC. 273, mismo ejemplar). 3,93 g. Pequeña contramarca en anverso. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1066 Numistats ref: 286687

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 501/1 References
(43-42 a.C.). Bruto. Grecia. Denario. (Craw. 501/1) (FCC. 4, mismo ejemplar). 3,57 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 344 Rara. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1188 Numistats ref: 286973

(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 254b) (FFC. 48, mismo ejemplar). 3,92 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1001 Numistats ref: 286752

Pompey the Younger Authority
Denarius Denomination
Crawford 469/1a References
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Poblicius. Hispania. Denario. (Craw. 469/1a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
855 EUR Realized
20 Past auctions