Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1134 Numistats ref: 287025
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 496/3
References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/3) (FFC. 68, mismo ejemplar). 3,78 g. Tipos más pequeños. Cospel irregular. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 735. Ex Colección Mazzini, nº 70. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1355 Numistats ref: 286904
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.287RIC 287
References
(19 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 287) (FFC. 306, mismo ejemplar). 3,95 g. Pequeñas rayitas en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1072 Numistats ref: 286681
Gaius Cassius Longinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 500/3
References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/3 var) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,94 g. Variante por cabeza más pequeña. Exceso de metal en borde. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1216 Numistats ref: 286842
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 270) (FFC. 91, mismo ejemplar). 3,72 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1201 Numistats ref: 286857
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.134ARIC 134A
References
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 134a) (FFC. 66, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 88. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1084 Numistats ref: 286669
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 546/2b
References
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2b) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,52 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1329 Numistats ref: 286930
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.6RIC 6
References
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 6) (FFC.259, mismo ejemplar). 3,54 g. Contramarca en anverso. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).