Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1134 Numistats ref: 287025

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 496/3 References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/3) (FFC. 68, mismo ejemplar). 3,78 g. Tipos más pequeños. Cospel irregular. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 735. Ex Colección Mazzini, nº 70. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1116 Numistats ref: 287043

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/26 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/26) (FFC. 46, mismo ejemplar). 3,74 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1215 Numistats ref: 286843

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 264) (FFC. 90, mismo ejemplar). 3,73 g. Limpiada. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 135. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1355 Numistats ref: 286904

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.287 RIC 287 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 287) (FFC. 306, mismo ejemplar). 3,95 g. Pequeñas rayitas en anverso. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1072 Numistats ref: 286681

Gaius Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 500/3 References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate Category
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/3 var) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,94 g. Variante por cabeza más pequeña. Exceso de metal en borde. Bella. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1403 Numistats ref: 286960

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Monedas incusas / Incuse coins Category
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 207) (FFC. 22). 3,84 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1178 Numistats ref: 286982

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.33B RIC 33B References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 33b) (FFC. 31, mismo ejemplar). 3,84 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1270 Numistats ref: 286788

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.220 RIC 220 References
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 220) (FFC. 163, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Muy escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1103 Numistats ref: 287056

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,78 g. Grafito en anverso. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1244 Numistats ref: 286814

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 191d) (FFC. 128). 3,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1223 Numistats ref: 286835

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 546/4 References
(31 a.C.). Octavio. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/4) (FFC. 100, mismo ejemplar). 3,29 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1216 Numistats ref: 286842

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 270) (FFC. 91, mismo ejemplar). 3,72 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1201 Numistats ref: 286857

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.134A RIC 134A References
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 134a) (FFC. 66, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 88. Rara. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1084 Numistats ref: 286669

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 546/2b References
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2b) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,52 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1083 Numistats ref: 286670

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 546/2a References
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,83 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1329 Numistats ref: 286930

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.6 RIC 6 References
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 6) (FFC.259, mismo ejemplar). 3,54 g. Contramarca en anverso. Oxidaciones. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1401 Numistats ref: 286962

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 443/1) (FFC. 50). 4,14 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1171 Numistats ref: 286989

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.211 RIC 211 References
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 211) (FFC. 23). 3,59 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1170 Numistats ref: 286990

Augustus Authority
Denarius Denomination
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 207) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1006 Numistats ref: 286747

Pompey Authority
Denarius Denomination
Crawford 446/1 References
(49 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Cn. Calpurnius Piso. Hispania. Denario. (Craw. 446/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,64 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 63. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
7 Past auctions