Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1081 Numistats ref: 286671

M. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 495/2a References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 495/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,98 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4700 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1082 Numistats ref: 286672

M. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 495/2d References
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 495/2d) (FFC. 4). 3,89 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1083 Numistats ref: 286670

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 546/2a References
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,83 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1084 Numistats ref: 286669

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 546/2b References
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2b) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,52 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1085 Numistats ref: 286668

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 546/2d References
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2d) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,16 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1086 Numistats ref: 286667

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 542/2 References
(33 a.C.). Marco Antonio. Asia Menor. Denario. (Craw. 542/2) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,84 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 123. Rara. EBC-.

Esta es la única emisión de la República Romana con firma del grabador: la pequeña P· escondida en el cabello de Marco Antonio fue observada por primera vez en el catálogo de la subasta Santamaría, en noviembre de 1920 (Crawford pág. 579, nota 4). La misma firma, aunque más disimulada, se encuentra en los denarios acuñados para el mismo Marco Antonio por Marco Junio Silano (lotes 1135 y 1136).
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1087 Numistats ref: 286666

C. Vibius Varus Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/32 References
(42 a.C.). Marco Antonio / C. Vibius Varus. Denario. (Craw. 494/32) (FFC. 7, mismo ejemplar). 4,10 g. Dos rayitas en anverso. Atractiva. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1088 Numistats ref: 286665

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/12 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 544/12) (FFC. 9, mismo ejemplar). 3,64 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 853. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1089 Numistats ref: 286664

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/8 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 544/8) (FFC. 10, mismo ejemplar). 3,84 g. Muy escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1090 Numistats ref: 286663

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 521/2 References
(40 a.C.). Marco Antonio / Cn. Domitius Ahenobarbus. Ceca volante. Denario. (Craw. 521/2) (FFC. 11). 3,80 g. Muy bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate
14000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1091 Numistats ref: 286662

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 521/2 References
(40 a.C.). Marco Antonio / Cn. Domitius Ahenobarbus. Ceca volante. Denario. (Craw. 521/2) (FFC. 13, mismo ejemplar). 3,89 g. Rayitas en anverso. Ex Bank Leu 30/04/1975, nº 364. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 840. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1092 Numistats ref: 286661

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 545/1 References
(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/1) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,67 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1093 Numistats ref: 286660

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 545/2 References
(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/2) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
3400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1094 Numistats ref: 286659

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 496/1 References
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/1) (FFC. 17, mismo ejemplar). 3,81 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1095 Numistats ref: 286658

(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496) (FFC. 18, mismo ejemplar). 3,89 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1096 Numistats ref: 286140

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 533/2 References
(38 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 533/2) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,97 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1097 Numistats ref: 286138

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 536/1 References
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/1) (FFC. 20). 3,82 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
9500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1098 Numistats ref: 286139

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 536/3 References
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/3) (FFC. 23 texto - 24 ilustración, mismo ejemplar). 3,61 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1099 Numistats ref: 286037

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 536/3 References
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/3) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,66 g. Atractiva. Ex Colección Trau, Gilhofer & Ranschburg / Hess 22/05/1935, nº 55. Ex Lanz 13/05/1980, nº 310. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 847. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1100 Numistats ref: 285661

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 539/1 References
(36 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 539/1) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,79 g. Rayita en anverso. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions