Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1061 Numistats ref: 286692

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 534/2 References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate Category
(38 a.C.). Julio César y Octavio / M. Vipsanius Agrippa. Galia. Denario. (Craw. 534/2) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
15000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1062 Numistats ref: 286691

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 490/4 References
(43 a.C.). Julio César y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 490/4) (FFC. 3). 3,47 g. Extremadamente rara. MBC.

Tras el asesinato de César en marzo de 44 aC, Octavio se dirigió a Roma al mando de varios miles de veteranos que lo reconocían como heredero de su antiguo imperator. En enero de 43 aC fue nombrado senador, y en abril de ese año, a las órdenes del Senado, atacó y derrotó a Marco Antonio en Módena. Pero el Senado se disponía a conceder el mando de las legiones consulares a Bruto, el asesino de su padre adoptivo, y Octavio decidió entonces marchar sobre Roma, donde no halló resistencia; en agosto fue proclamado cónsul. Dos meses después, junto con Marco Antonio y Lépido (véase lote 1080) constituía el II Triunvirato.

Este magnífico denario es el primero que en el que Octavio usa el título III VIR R.P.C., Triumvir Rei Publicae Constituendae, y debió acuñarse, como dice Crawford, en “los días inmediatamente posteriores a la formación del Triunvirato”.
MBC Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
38000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1063 Numistats ref: 286690

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 508/2 References
(43-42 a.C.). Bruto / L. Plaetorius Cestianus. Grecia. Denario. (Craw. 508/2) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,81 g. Anverso levemente desplazado. Muy bella. Rara. (S/C-). Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
10000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1064 Numistats ref: 286689

P. Servilius Casca Longus Authority
Denarius Denomination
Crawford 507/2 References
(43-42 a.C.). Bruto / Servilius Casca Longus. Grecia. Denario. (Craw. 507/2) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,94 g. Bellísima. Ex M&M 29/11/1997, nº 226. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 419. Rara. S/C. Description
S/C Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
9000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1065 Numistats ref: 286688

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 506/2 References
(43-42 a.C.). Bruto / Pedanius Costa. Grecia. Denario. (Craw. 506/2) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
4000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1066 Numistats ref: 286687

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 501/1 References
(43-42 a.C.). Bruto. Grecia. Denario. (Craw. 501/1) (FCC. 4, mismo ejemplar). 3,57 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 344 Rara. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1067 Numistats ref: 286686

Gaius Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 500/7 References
(42 a.C.). Bruto / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/7) (FFC. 5, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 98. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1068 Numistats ref: 286685

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 504/1 References
(43 a.C.). Bruto / C. Flavius Hemicillus. Grecia. Denario. (Craw. 504/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,47 g. Muy bella. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 418. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
8000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1069 Numistats ref: 286684

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 502/2 References
(43-42 a.C.). Bruto / L. Sestius. Grecia. Denario. (Craw. 502/2) (FFC. 9, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 345. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1070 Numistats ref: 286683

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 508/3 References
(43-42 a.C.). Bruto / L. Plaetorius Cestianus. Grecia. Denario. (Craw. 508/3) (FFC. 10). 3,26 g. Bella. Pequeña falta de metal que no afecta al cuño. Rarísima. (EBC+).

El denario de los idus de marzo es, sin duda, la pieza más popular, conocida y deseada de toda la numismática clásica. Acuñada por Marco Junio Bruto, la moneda conmemora en toda su crudeza uno de los momentos cruciales de la historia del mundo occidental.

Más allá de la carga dramática que el magnicidio conlleva, los hechos deben enmarcarse en la insaciable sed de poder que guió la actuación de Julio César y en el resentimiento que suscitó entre los miembros del Senado, representantes de la élite romana. Las dos dagas en reverso aluden al papel de Bruto y su cuñado Casio; entre ambas, el píleo simboliza la idea de la libertad, opuesta a la monarquía y la autocracia.

Crawford señala la contradicción que significa el busto del magnicida en el anverso, un elemento fácilmente asimilable al concepto de liderazgo, tanto más teniendo en cuenta que hasta dos años antes solamente el propio Julio César había estampado su imagen en la moneda. En todo caso, ha resultado una actitud positiva para la historia: los retratos de Bruto en sus monedas como Imperator son los únicos que nos han llegado de él.
EBC+ Grade
50000 EUR Starting
- Estimate
200000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1071 Numistats ref: 286682

Denarius Denomination
Crawford 500/3 References
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/3) (FFC. 1, mismo ejemplar). 4 g. Pátina. Muy bella. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1072 Numistats ref: 286681

Denarius Denomination
Crawford 500/3 References
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/3 var) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,94 g. Variante por cabeza más pequeña. Exceso de metal en borde. Bella. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1073 Numistats ref: 286680

Denarius Denomination
Crawford 500/5 References
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/5) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1074 Numistats ref: 286679

Denarius Denomination
Crawford 505/3 References
(42 a.C.). Casio / M. Servilius. Asia Menor. Denario. (Craw. 505/3) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,80 g. Rayitas en anverso. Muy rara. (MBC).

Tras el asesinato de Julio César, los liberatores Bruto y Casio tuvieron que huir de Roma hacia las provincias orientales. Los territorios de Asia Menor se encontraban bajo su control, pero Rodas y una parte de Licia se inclinaban hacia Octaviano y Marco Antonio. La flota de Casio fue atacada por naves rodias entre la costa en Myndus (hoy Gümuslük, en Turquía) y la isla de Kos; la flota romana las derrotó, y a continuación ocupó Rodas. Este denario conmemora tal conquista: la rosa como símbolo de Rodas, y el cangrejo como emblema de Kos, figuran ya en monedas del s IV a.C.; el aplustre y la diadema representan la victoria.
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1075 Numistats ref: 286678

Q. Labienus Parthicus Authority
Denarius Denomination
Crawford 524/2 References
(40 a.C.). Labieno / Q. Atius Labienus Parthicus. Ceca oriental. Denario. (Craw. 524/2) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,81 g. Muy bella. Ex Superior 12/1995, nº 871. Rarísima. S/C-.

Labieno, que había servido con Julio César en las Galias, se pasó a las filas pompeyanas al inicio de la Guerra Civil. Tras la muerte de César se unió al partido republicano contra los triunviros. Se encontraba en Partia, tratando de conseguir el apoyo de Orodes para el partido de Bruto y Casio, cuando le llegaron las noticias de la derrota de los Liberatores en Filipos (octubre de 42 aC). Dos años después, al mando de un ejército parto, atacaba las provincias romanas de Asia, y tomaba Siria, Palestina, Fenicia, Cilicia y Caria. Finalmente, en 39 aC fue derrotado por Ventidio, un general a las órdenes de Marco Antonio: su ejército se desbandó, y él mismo tuvo que refugiarse en Cilicia bajo disfraz.

Este magnífico denario fue acuñado en el momento más fulgurante de su carrera: toma el título de IMPERATOR y, a imitación de los generales romanos, el sobrenombre de PARTHICVS, además de estampar su efigie en anverso. El reverso alude, seguramente, a la excelente caballería de los partos, como opina Babelon.
S/C- Grade
35000 EUR Starting
- Estimate
110000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1076 Numistats ref: 286677

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/2b) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,59 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+/MBC). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1077 Numistats ref: 286676

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/2a) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,62 g. Pequeña grieta. Atractiva. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1078 Numistats ref: 286675

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/4a) (FFC. 6). 3,71 g. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1847. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1079 Numistats ref: 286674

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/4d) (FFC. 7). 4,12 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 313. Muy rara. EBC.

Tras la muerte de Julio César, el Senado creyó que iba a recuperar la autoridad que el Dictador Perpetuo le había arrebatado. A fin de reforzar su posición, otorgó al hijo del mayor rival que César había tenido, Pompeyo, el título de Praefectus Classis et Orae Maritimae ex Senatus Consulto, « Supremo comandante de la flota y del litoral, por decisión del Senado”. Sin embargo, meses más tarde se constituyó el segundo triunvirato; los nuevos amos de la situación exigieron la revocación del nombramiento, y Sexto Pompeyo fue proscrito. A falta de bases en la tierra firme, ocupó Sicilia, Córcega y Cerdeña, y desde esas islas cortó el suministro de trigo a Roma; asegurar tal suministro era, precisamente, la función para la que había sido designado por el Senado. Los cuatro denarios presentan temas claramente navales, y en todos ellos se proclama Praefectus, remitiéndose a la legitimidad del Senado por encima de Octavio y sus aliados.
EBC Grade
900 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1080 Numistats ref: 286673

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 489/2 References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(43-42 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Galia. Denario. (Craw. 489/2) (FFC. 1, mismo ejemplar). 4,32 g. Bella. Muy rara. EBC.

A finales de mayo de 43 aC, Marco Antonio era procónsul de las Galias Cisalpina y Transalpina salvo la Narbonense; Lépido desempeñaba el mismo cargo en la Narbonense y toda la Hispania. Ambos habían sido colegas de César: Marco Antonio desde la guerra de las Galias, doce años atrás, y Lépido desde la guerra civil contra Pompeyo Magno, en 49 aC. Ambos tenían, pues, razones para vengar la muerte de Julio César; este denario  fue acuñado en los meses inmediatamente anteriores a la constitución del II Triunvirato, cuando se les unió Octavio en octubre de ese mismo año.

El anverso presenta los emblemas del cargo de augur desempeñado por Marco Antonio; el reverso, los atributos del Pontifex Maximus, puesto en el que Lépido sucedió al difunto César justo dos días después de su apuñalamiento. Lépido iba a ser el último Sumo Pontífice de la República.
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized
3 Past auctions