Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1043 Numistats ref: 286710
P. Sepullius Macer
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 480/21
References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/21) (FFC. 42, mismo ejemplar). 4,15 g. Ex M&M 19/06/1964, nº 239. Ex Auctiones AG 12/06/1979, nº 467. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 782. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1044 Numistats ref: 286709
Q. Voconius Vitulus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 526/4
References
(40 a.C.). Julio César / Quintus Voconius Vitulus. Denario. (Craw. 526/4) (FFC. 43, mismo ejemplar). 3,65 g. Atractiva. Ex Ars Classica 27-29/06/1928, nº 1057. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 21/10/1966, nº 947. Ex NAC 29/03/2000, nº 360. Muy rara. EBC-.
El tipo del reverso de este denario y del siguiente es claramente un símbolo parlante del cognomen Vitulus, que significa precisamente ternero o becerro.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1045 Numistats ref: 286708
Q. Voconius Vitulus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 526/2
References
(40 a.C.). Julio César / Quintus Voconius Vitulus. Denario. (Craw. 526/2) (FFC. 44, mismo ejemplar). 3,22 g. Rayitas en reverso. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 113. Muy rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1046 Numistats ref: 286707
Ti. Sempronius Gracchus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 525/3
References
(40 a.C.). Julio César / Ti. Sempronius Gracchus. Denario. (Craw. 525/3) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,61 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 788. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1047 Numistats ref: 286706
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Caw. 443/1) (FFC. 50, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. S/C-.
Esta es la primera acuñación realizada por César, y seguramente la más masiva. El significado del anverso, con el elefante aplastando una serpiente (un dragón, dice Crawford) es oscuro; probablemente simboliza la victoria del bien sobre la maldad. El reverso, en cambio, es claro: los utensilios correspondientes al cargo de Pontifex Maximus, que César desempeñaba desde 63 aC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1053 Numistats ref: 286700
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 52, mismo ejemplar). 3,96 g. Rarísima sin la serpiente a los pies del elefante. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1054 Numistats ref: 286699
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 53, mismo ejemplar). 4,04 g. Muy bella. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 2352. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 21/10/1966, nº 919. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1058 Numistats ref: 286695
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 488/2
References
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Galia. Denario. (Craw. 488/2) (FFC. 3). 4,01 g. Bella. Ex Tritón III 01/12/1999, nº 950. Ex NAC 17/05/2001, nº 299. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1059 Numistats ref: 286694
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 488/2
References
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Galia. Denario. (Craw. 488/2) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,61 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC+.