Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Fecha: 2019-11-14

# Objetos: 404

Total salida: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1021 Numistats ref: 286732

C. Cossutius Maridianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/16 Referencias
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate Categoria
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480/16) (FFC. 8, mismo ejemplar). 4,13 g. ¿Contramarca? en anverso. Muy bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
16000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1022 Numistats ref: 286731

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 458/1 Referencias
(47-46 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 458/1) (FFC. 10). 3,72 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 597. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1023 Numistats ref: 286730

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio Cesar. Galia. Denario. (Craw. 468/1) (FFC. 11, mismo ejemplar). 3,56 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
4000 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1024 Numistats ref: 286729

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/2 Referencias
(44 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 468/2) (FFC. 12, mismo ejemplar). 3,98 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1025 Numistats ref: 286728

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 452/2 Referencias
(48-47 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 452/2) (FFC. 14, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1026 Numistats ref: 286727

L. Aemilius Buca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/4 Referencias
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/4) (FFC. 17, mismo ejemplar). 4,59 g. Muy bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
7000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1027 Numistats ref: 286726

L. Aemilius Buca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/8 Referencias
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/8) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,80 g. Pátina. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 340. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
11000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1028 Numistats ref: 286725

L. Aemilius Buca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/7a Referencias
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/7a) (FFC. 20, mismo ejemplar). 3,76 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 770. Ex Colección Dr. E. Nicolas. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1029 Numistats ref: 286724

L. Aemilius Buca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/6 Referencias
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/6) (FFC. 21, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
15000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1030 Numistats ref: 286723

L. Flaminius Chilo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 485/1 Referencias
(43 a.C.). Julio César / Lucius Flaminius Chilo. Denario. (Craw. 485/1) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,77 g. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
4200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1031 Numistats ref: 286722

L. Livineius Regulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/24 Referencias
(42 a.C.). Julio César / L. Livineius Regulus. Denario. (Craw. 494/24) (FFC. 23, mismo ejemplar). 4,05 g. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
12500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1032 Numistats ref: 286721

(42 a.C.). Julio César / L. Mussidius Longus. Denario. (Craw. 494/39) (FFC. 24, mismo ejemplar). 3,72 g. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1033 Numistats ref: 286720

M. Mettius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/3 Referencias
(44 a.C.). Julio César / M. Mettius. Denario. (Craw. 480/3) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,48 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1034 Numistats ref: 286719

M. Mettius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/17 Referencias
(44 a.C.). Julio César / M. Mettius. Denario. (Craw. 480/17) (FFC. 26, mismo ejemplar). 3,63 g. Atractiva. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1035 Numistats ref: 286718

M. Mettius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/2a Referencias
(44 a.C.). Julio César / M. Mettius. Denario. (Craw. 480/2a) (FFC. 27, mismo ejemplar). 4,05 g. Bella. Rarísima. EBC.

Este es el primer año en que la moneda romana lleva el retrato de un personaje vivo: el de César (lotes 1018 a 1021, y 1026 a 1041) y, justo después de los idus de marzo, el de Marco Antonio (lote 1138).

Resulta fácil observar que la corona de esta pieza y la de la siguiente son muy distintas de las habituales tanto en esta serie como en cualquier otra de tiempos anteriores. Crawford (pág 488) sugiere que se trata de la corona áurea que Marco Antonio ofreció a César durante las fiestas lupercales de 44 aC, un mes antes del asesinato.
EBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
-1 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1036 Numistats ref: 286717

P. Clodius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/16 Referencias
(42 a.C.). Julio César / P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/16) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,11 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1037 Numistats ref: 286716

P. Sepullius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/9 Referencias
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/9) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,91 g. Pequeña contramarca en anverso y rayitas. Atractiva. Rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1038 Numistats ref: 286715

P. Sepullius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/13 Referencias
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/13) (FFC. 31, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
8500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1039 Numistats ref: 286714

P. Sepullius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/14 Referencias
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/14) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,54 g. Pequeña contramarca en anverso. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1409. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1040 Numistats ref: 286713

P. Sepullius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/11 Referencias
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/11) (FFC. 33, mismo ejemplar). 4,04 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas