Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Fecha: 2019-11-14

# Objetos: 404

Total salida: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1044
(40 a.C.). Julio César / Quintus Voconius Vitulus. Denario. (Craw. 526/4) (FFC. 43, mismo ejemplar). 3,65 g. Atractiva. Ex Ars Classica 27-29/06/1928, nº 1057. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 21/10/1966, nº 947. Ex NAC 29/03/2000, nº 360. Muy rara. EBC-.

El tipo del reverso de este denario y del siguiente es claramente un símbolo parlante del cognomen Vitulus, que significa precisamente ternero o becerro.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1161
(17 a.C.). Octavio Augusto / M. Sanquinius. Denario. (RIC. Augusto 340) (FFC. 4, mismo ejemplar, como Julio César). 3,68 g. Muy bella. Rara. S/C-.

Este denario conmemora la celebración de los Ludi Saeculares, restablecidos por Augusto en este año; no se celebraban desde mediados del siglo anterior, y de hecho hubieran debido tener lugar en 46 aC. El personaje del reverso es el heraldo de los Juegos, que dieron lugar también a acuñaciones del año siguiente tanto en Roma (lote 1351) como en Córdoba (lote 1254)

En anverso, sobre la cabeza de César divinizado, el Sidus Iulium, el cometa que apareció siete días consecutivos en el cielo matinal durante la celebración de los Ludi Victoriae Caesaris y que fue interpretado como muestra de la deificación de César. Este cometa fue profusamente utilizado como elemento de propaganda política, y aparece también en otra pieza de este mismo triunvir monetario (lote 1060) y en las acuñadas en Zaragoza (lotes 1205 a 1209).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1184
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (RIC. 518) (FFC. 42, mismo ejemplar). 3,76 g. Bella. Ex Schweizerische Kreditanstalt 28/04/1987, nº 777. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 74. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1031
(42 a.C.). Julio César / L. Livineius Regulus. Denario. (Craw. 494/24) (FFC. 23, mismo ejemplar). 4,05 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1007
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Craw. 470/1b) (FFC. 11, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1101
(40 a.C.). Marco Antonio / L. Munatius Plancus. Ceca volante. Denario. (Craw. 522/4) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1156
(28 a.C.). Octavio. Denario. (RIC. 275a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,77 g. Limpiada. Bella. Muy rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1298
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 46a) (FFC. 204, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. Ex Colección Bement, Naville 25-28/06/1924, nº 512. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 2006. Ex NAC 29/03/2000, nº 383. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1090
(40 a.C.). Marco Antonio / Cn. Domitius Ahenobarbus. Ceca volante. Denario. (Craw. 521/2) (FFC. 11). 3,80 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1160
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (RIC. 515) (FFC. 10, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarca en anverso. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 73. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1061
(38 a.C.). Julio César y Octavio / M. Vipsanius Agrippa. Galia. Denario. (Craw. 534/2) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1029
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/6) (FFC. 21, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1005
(49 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Terentius Varro. Hispania. Denario. (Craw. 447/1a) (FFC. 4). 3,99 g. Bellísima. Rara. S/C.

Este denario y el siguiente (lote 1006) presentan una curiosa relación temática: el culto a Jupiter Terminalis fue instituido por Numa, el mítico segundo rey de Roma, sucesor de Rómulo y ancestro de la gens Calpurnia, a través de su hijo Calpus. El busto del dios y el del rey presiden los respectivos anversos.

Estos dos denarios son los únicos de este catálogo en verdad acuñados bajo las órdenes de Pompeyo Magno. El resto de piezas de este apartado han sido incluidas aquí porque llevan, a modo póstumo, su nombre y, en algunos casos, su efigie.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1277
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (RIC. 526) (FFC. 174, mismo ejemplar). 3,65 g. Incisión en canto. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1021
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480/16) (FFC. 8, mismo ejemplar). 4,13 g. ¿Contramarca? en anverso. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1157
(28-27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 545) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,65 g. Incisiones en canto. Ex Bank Leu 25/04/1978, nº 198. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 30. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1009
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Craw. 470/1c var) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1378
(13 a.C.). Julia y Octavio Augusto / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 403) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,94 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 401. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1359
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 295) (FFC. 315, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección De Quelen 14-26/05/1888, nº 697. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 3252. Ex Colección V. J. E. Ryan 02/04/1952, nº 2058. Ex NAC 29/03/2000, nº 373. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1012
(42-40 s.C.). Cn. Pompeius Magnus / Sex. Pompeius Magnus. Sicilia. Denario. (Craw. 511/3b) (FFC. 27). 3,95 g. Muy bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1151
(43 a.C.). Cayo Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 484/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,74 g. Dos pequeñas contramarcas en anverso. Atractiva. Rarísima. EBC-.

Marco Antonio tenía dos hermanos más jóvenes. El mayor de ellos, Cayo, que había servido a Julio César en su guerra contra Pompeyo, era pretor urbano en 44 aC, cuando se produjo el asesinato de César. En la revuelta situación que siguió, fue nombrado procónsul de la provincia Macedonia – el cargo que ostenta en este denario. Pero los Liberatores, acosados por Octavio, se refugiaron en aquella provincia con sus fuerzas; Cayo fue destituido, tomado prisionero y, finalmente, mandado ejecutar por Bruto. El hermano menor, Lucio, más tarde gobernador en Hispania, aparece junto a Marco Antonio en los lotes siguientes.