Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1361 Numistats ref: 286898

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.300 RIC 300 References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 300) (FFC. 318, mismo ejemplar). 3,45 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1362 Numistats ref: 286897

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 546/6 References
(31 a.C.). Octavio Augusto / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/6) (FFC. 320). 3,89 g. Contramarcas en anverso. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1363 Numistats ref: 286896

(19 a.C.). Octavio Augusto / Q. Rustius. Denario. (RIC. 322) (FFC. 322, mismo ejemplar). 3,50 g. Bellísima. Escasa. S/C-.

El Quintus Rustius responsable de esta acuñación no formaba parte del colegio de triunviros; sabemos por restos epigráficos que era duunviro en Antium, donde las dos Fortunas eran veneradas, como indica la leyenda del anverso. Matingly cree que debe tratarse de una emisión excepcional, tal vez de carácter semiprivado.

El reverso, con el ara inscrita FOR(tuna) RE(dux), conmemora, al igual que algunas acuñaciones de los triunviros de ese año, el feliz regreso de Augusto de Oriente tras su acuerdo con los partos. El culto a esta diosa, que permite el feliz regreso del emperador, se estableció en esta ocasión; también lo vemos mencionado en denarios de Córdoba (lotes 1210 a 1212), y lo encontraremos en muchas otras acuñaciones posteriores (Domiciano, Caracalla, Septimio Severo, Galieno…)
S/C- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Augustus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:Q RVSTIVS FORTVNAE ANTIAT
Obverse Type:Jugate busts of Fortuna Victrix, with round helmet, and Fortuna Felix, with diadem, right on bar with rams' heads
Reverse Legend:CAESARI AVGVSTO EX SC
Reverse Type:Ornamented altar inscribed FOR RE
References:
RIC ric.1(2).aug.322 RIC 322 See coin

Status:Pending
Authority:Domitian
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P IIII
Obverse Type:Bust of Domitian, laureate, right with aegis
Reverse Legend:IMP VIIII COS XI CENSORIA POTESTAT P P
Reverse Type:Minerva standing left, holding spear
References:
RIC ric.2_1(2).dom.322 RIC 322 See coin

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:SEVERVS PIVS AVG
Obverse Type:Head of Septimius Severus, laureate, right
Reverse Legend:PONTIF TR P VIII COS II
Reverse Type:Roma, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and spear in left hand
References:
RIC ric.4.ss.322 RIC 322 See coin

Status:Pending
Authority:Caracalla
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS PIVS AVG
Obverse Type:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Reverse Legend:PART MAX P M TR P X
Reverse Type:Two captives seated back to back at base of central trophy
References:
RIC ric.4.crl.322 RIC 322 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1364 Numistats ref: 286895

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 523/1a References
(40 a.C.). Octavio / Q. Salvidienus Salvius Rufus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 523/1a) (FFC. 323, mismo ejemplar). 3,98 g. Pátina. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 909. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1365 Numistats ref: 286894

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 523/1b References
(40 a.C.). Octavio / Q. Salvidienus Salvius Rufus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 523/1b) (FFC. 324, mismo ejemplar que 325 por error). 3,87 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1366 Numistats ref: 286893

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 523/1b References
(40 a.C.). Octavio / Q. Salvidienus Salvius Rufus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 523/1b var) (FFC. 325). 4,07 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1367 Numistats ref: 286892

Ti. Sempronius Gracchus Authority
Denarius Denomination
Crawford 525/2 References
(40 a.C.). Octavio / Ti. Sempronius Graccus. Denario. (Craw. 525/2) (FFC. 327, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
3800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1368 Numistats ref: 286891

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.407 RIC 407 References
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Sulpicius Platorinus. Denario. (RIC. 407) (FFC. 328, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 402. Muy rara. EBC.

El tema de este reverso es semejante al del denario lote 1350, del mismo año: Augusto y Agrippa como colegas en el desempeño de la tribunicia potestas, en esta ocasión compartiendo el bisellium sobre un estrado, con el asta del apparitor apoyada detrás. Todos estos elementos cobrarán un sentido trágico al año siguiente, como recoge el comentario al denario de Caninio Gallo (lote 1319).
EBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1369 Numistats ref: 286890

C. Vibius Varus Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/33 References
(42 a.C.). Octavio / C. Vibius Varus. Denario. (Craw. 494/33) (FFC. 330, mismo ejemplar). 3,77 g. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 2065. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 904.Ex Colección del Príncipe de Liechtenstein. Ex Colección Mazzini, nº 539. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1370 Numistats ref: 286889

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.360 RIC 360 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 360) (FFC. 331, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 394. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1371 Numistats ref: 286888

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.361 RIC 361 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 361) (FFC. 332, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarcas en anverso. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1372 Numistats ref: 286887

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.362 RIC 362 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 362) (FFC. 333, mismo ejemplar). 3,99 g. Contramarca en anverso. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
4200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1373 Numistats ref: 286886

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.359 RIC 359 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 359) (FFC. 334, mismo ejemplar). 3,94 g. Bella. Muy rara. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
4000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1374 Numistats ref: 286885

(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. falta) (FFC. 335, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 952. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1375 Numistats ref: 286884

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 534/3 References
(38 a.C.). Octavio y Agrippa / C. Cornelius y C. Sulpicius. Ceca incierta. Denario. (Craw. 534/3) (FFC. 336, mismo ejemplar). 3,53 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1376 Numistats ref: 286883

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.414 RIC 414 References
(12 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa / Cossus Cornelius Cn.f. Lentulus Gaetulius. Denario. (RIC. 414) (FFC. 337, mismo ejemplar). 4,09 g. Bellísima. Ex Glendining 20/11/1969, nº 27. Ex NAC 29/03/2000, nº 403. Rarísima. S/C-.

Este magnífico denario debe ser interpretado como la entronización oficial de Agrippa en calidad de heredero designado al gobierno del imperio. Tras su matrimonio con Julia, hija de Augusto, en 21 aC, y haber obtenido sucesivamente la tribunicia potestas en 18 y en 13 aC, la representación del emperador en una cara y de su heredero en la otra es una evidente repetición de los tipos del denario de Julio César y el propio Augusto (véase el lote 1062).

Agrippa lleva una combinación de la corona mural en reconocimiento por su victoria en la guerra Perusina en 40 aC, y la corona rostral (adornada por espolones de nave) obtenida por sus victorias navales sobre Sexto Pompeyo en Miles y Naulos, frente a las costas sicilianas, en 36 aC, y ampliamente revalidada en Actium frente a Marco Antonio cinco años más tarde. Es una distinción que sólo Agrippa recibió.
S/C- Grade
25000 EUR Starting
- Estimate
55000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1377 Numistats ref: 286882

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.408 RIC 408 References
(13 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa / C. Sulpicius Plaetorius y M. Vipsanius Agrippa. Denario. (RIC. 408) (FFC. 338, mismo ejemplar). 3,24 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1378 Numistats ref: 286881

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.403 RIC 403 References
(13 a.C.). Julia y Octavio Augusto / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 403) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,94 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 401. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
- Estimate
20000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1379 Numistats ref: 286880

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.405 RIC 405 References
(13 a.C.). Octavio Augusto, Cayo, Lucio y Julia / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 405) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,27 g. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 3277. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 22/10/1966, nº 1051. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 962. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1380 Numistats ref: 286879

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.540 RIC 540 References
(12 a.C.). Cayo César. Ceca incierta. Denario. (RIC. 540) (FFC. 1). 3,87 g. Bellísima. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 445. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1861. Muy rara. S/C-.

Henri Cohen ya había atribuido el retrato del anverso a Cayo César. Mattingly, en 1923, señala que la cabeza ha sido “últimamente tomada por la de Cayo César, y el retrato es en verdad muy juvenil; pero es difícil concebir cómo puede CAESAR AVGVST referirse a otro que a Augusto”. Sutherland, en la introducción del RIC, indica que la simbología religiosa del reverso parece conmemorar los Ludi Saeculares del año 17 aC (ver lote 1161); el retrato sería de Cayo, y puesto que este año Cayo fue adoptado por su abuelo paterno, junto con su hermano recién nacido Lucio, la circunstancia parecería adecuada. Aun así, el retrato tampoco resulta convincente para un niño de tan sólo tres años...

Más recientemente, Paul Zanker (Augustus und die Macht der Bilder, Munich 1987) asigna al  candelabro y la guirnalda del reverso un carácter fúnebre, probable alusión a la muerte de Agrippa. Ello permite retrasar la fecha de acuñación al 12 aC, con lo que el nuevo heredero al principado, Cayo, contaría ya ocho años, una edad que parece apropiada para los rasgos de la cabeza del anverso.

Resulta razonable, pues, situar la pieza bajo el encabezamiento de CAYO CESAR. Seguimos así el criterio del catálogo F.F.C.
S/C- Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
4600 EUR Realized
35 Past auctions