Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1341 Numistats ref: 286918

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.318 RIC 318 References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 318) (FFC. 274, mismo ejemplar). 3,97 g. Bellísima. Ex Sternberg 19/11/1982, nº 518. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 940. Muy rara. S/C-. Description
S/C- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
6500 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1342 Numistats ref: 286917

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.319 RIC 319 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 319) (FFC. 275, mismo ejemplar). 3,46 g. Cospel algo alabeado. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 942. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1343 Numistats ref: 286916

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.314 RIC 314 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 314) (FFC. 276, mismo ejemplar). 3,73 g. Leve oxidación. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1344 Numistats ref: 286915

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.343 RIC 343 References
(17 a.C.). Octavio Augusto / P. Licinius Stolo. Denario. (RIC. 343) (FFC. 277, mismo ejemplar). 3,71 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 947. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1345 Numistats ref: 286914

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.344 RIC 344 References
(17 a.C.). Octavio Augusto / P. Licinius Stolo. Denario. (RIC. 344) (FFC. 278, mismo ejemplar). 3,70 g. Atractiva. Ex CNG 04/12/1996, nº 1332. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1346 Numistats ref: 286913

L. Livineius Regulus Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/25 References
(42 a.C.). Octavio / L. Livineius Regulus. Denario. (Craw. 494/25) (FFC. 279, mismo ejemplar). 3,94 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 903. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1347 Numistats ref: 286912

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.398 RIC 398 References
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 398) (FFC. 280). 3,89 g. Algo desplazada. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 359. Muy rara. (EBC+). Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
3400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1348 Numistats ref: 286911

(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 401) (FFC. 281, mismo ejemplar). 2,92 g. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Augustus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:AVGVSTVS DIVI F
Obverse Type:Head of Augustus, bare, right, in oak-wreath
Reverse Legend:C MARIVS C F TRO IIIVIR
Reverse Type:Augustus, veiled and togate, standing at angle to left, holding simpulum in right hand
References:
RIC ric.1(2).aug.401 RIC 401 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1349 Numistats ref: 286910

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.399 RIC 399 References
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Marius C. f. Tromentina. Denario. (RIC. 399) (FFC. 282, mismo ejemplar). 4,01 g. Bellísima. Ex NAC 29/03/2000, nº 400. Muy rara. S/C-. Description
S/C- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
3800 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1350 Numistats ref: 286909

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.400 RIC 400 References
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 400) (FFC. 284). 3,74 g. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 166. Muy rara. MBC+.

El reverso de este denario, como el del lote 1368, muestra a Augusto y Agrippa asociados en el cargo de tribunos, y alude a la designación de Agrippa como sucesor de Augusto al frente del imperio. Augusto aparece laureado, mientras que Agrippa, a su izquierda (derecha para el espectador), lleva una corona mixta mural y rostral, la misma que puede observarse con mayor detalle en el lote 1376. A sus pies se encuentran los cestos donde se guardan los rollos como los que ambos sostienen en la mano.
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
3600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1351 Numistats ref: 286908

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.355 RIC 355 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Mescinius Rufus. Denario. (RIC. 355) (FFC. 285, mismo ejemplar). 3,27 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 393. Muy rara. EBC.

Los Juegos Seculares que conmemora este cipo han sido comentados en el lote 1161. La inscripción XV – SF en el campo reverso se refiere a Augusto como uno de los Quindecimviri Sacris Faciundis, los miembros del colegio sacerdotal que distribuían los suffimenta para las ceremonias de purificación previas a los Juegos: sulfuro, betún, incienso y otros aromatizantes para elaborar antorchas.
EBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
4200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1352 Numistats ref: 286907

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.351 RIC 351 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Mescinius Rufus. Denario. (RIC. 351) (FFC. 290 texto, 291 foto, mismo ejemplar). 3,93 g. Muy bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1353 Numistats ref: 286906

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.352 RIC 352 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Mescinius Rufus. Denario. (RIC. 352) (FFC. 293, mismo ejemplar). 3,75 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 161. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
4000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1354 Numistats ref: 286905

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.288 RIC 288 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 288) (FFC. 304). 3,97 g. Pátina. Muy bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 347. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1355 Numistats ref: 286904

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.287 RIC 287 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 287) (FFC. 306, mismo ejemplar). 3,95 g. Pequeñas rayitas en anverso. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1356 Numistats ref: 286903

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.290 RIC 290 References
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 290) (FFC. 311, mismo ejemplar). 3,81 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 926. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1357 Numistats ref: 286902

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.296 RIC 296 References
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 296) (FFC. 313, mismo ejemplar). 4,20 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 374. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
- Estimate
12000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1358 Numistats ref: 286901

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.297 RIC 297 References
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 297) (FFC. 314, mismo ejemplar). 3,95 g. Bellísima. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1359 Numistats ref: 286900

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.295 RIC 295 References
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 295) (FFC. 315, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección De Quelen 14-26/05/1888, nº 697. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 3252. Ex Colección V. J. E. Ryan 02/04/1952, nº 2058. Ex NAC 29/03/2000, nº 373. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
12000 EUR Starting
- Estimate
24000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1360 Numistats ref: 286899

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.299 RIC 299 References
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 299) (FFC. 317, mismo ejemplar). 3,75 g. Contramarca en anverso. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized
29 Past auctions