Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1322
(25-23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 9b) (FFC. 249, mismo ejemplar). 4,08 g. Bella. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1068
(43 a.C.). Bruto / C. Flavius Hemicillus. Grecia. Denario. (Craw. 504/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,47 g. Muy bella. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 418. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1053
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 52, mismo ejemplar). 3,96 g. Rarísima sin la serpiente a los pies del elefante. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1051
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 51, mismo ejemplar). 3,44 g. Bellísima. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1038
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/13) (FFC. 31, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1173
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 208) (FFC. 24). 3,71 g. Muy bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 181. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1016
(46 a.C.). Julio César. África. Denario. (Craw. 467/1b) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,51 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1135
(33 a.C.). Marco Antonio / M. Junius Silanus. Ceca volante. Denario. (Craw. 542/1) (FFC. 69, mismo ejemplar). 3,79 g. Muy bella. Rara. S/C-.
Acerca de la marca P· tras la oreja en anverso de este lote y del siguiente, véase la nota al número 1086.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1227
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 162b) (FFC. 105). 3,72 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 396. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1335
(12 a.C.). Octavio Augusto / Cossus Cn.f. Lentulus. Denario. (RIC. 415) (FFC. 268, mismo ejemplar). 3,85 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1064
(43-42 a.C.). Bruto / Servilius Casca Longus. Grecia. Denario. (Craw. 507/2) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,94 g. Bellísima. Ex M&M 29/11/1997, nº 226. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 419. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1097
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/1) (FFC. 20). 3,82 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1058
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Galia. Denario. (Craw. 488/2) (FFC. 3). 4,01 g. Bella. Ex Tritón III 01/12/1999, nº 950. Ex NAC 17/05/2001, nº 299. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1158
(39 a.C.). Octavio y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 529/2b) (FFC. 5, mismo ejemplar). 3,55 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 917. Ex Colección Mazzini, nº 5. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1153
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/5a) (FFC. 1). 4 g. Pátina. Bellísima. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1063
(43-42 a.C.). Bruto / L. Plaetorius Cestianus. Grecia. Denario. (Craw. 508/2) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,81 g. Anverso levemente desplazado. Muy bella. Rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1187
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 250a) (FFC. 46, mismo ejemplar). 3,58 g. Bella. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1949. Ex NAC 29/03/2000, nº 362. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1027
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/8) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,80 g. Pátina. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 340. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1148
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 529/3) (FFC. 8, mismo ejemplar). 3,80 g. Pátina. Bellísima. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1262
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 39a) (FFC. 155, mismo ejemplar). 3,75 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 380. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1357
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 296) (FFC. 313, mismo ejemplar). 4,20 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 374. Muy rara. EBC+.