Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1358
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 297) (FFC. 314, mismo ejemplar). 3,95 g. Bellísima. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1359
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 295) (FFC. 315, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección De Quelen 14-26/05/1888, nº 697. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 3252. Ex Colección V. J. E. Ryan 02/04/1952, nº 2058. Ex NAC 29/03/2000, nº 373. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1360
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 299) (FFC. 317, mismo ejemplar). 3,75 g. Contramarca en anverso. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1361
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 300) (FFC. 318, mismo ejemplar). 3,45 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1362
(31 a.C.). Octavio Augusto / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/6) (FFC. 320). 3,89 g. Contramarcas en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1363
(19 a.C.). Octavio Augusto / Q. Rustius. Denario. (RIC. 322) (FFC. 322, mismo ejemplar). 3,50 g. Bellísima. Escasa. S/C-.

El Quintus Rustius responsable de esta acuñación no formaba parte del colegio de triunviros; sabemos por restos epigráficos que era duunviro en Antium, donde las dos Fortunas eran veneradas, como indica la leyenda del anverso. Matingly cree que debe tratarse de una emisión excepcional, tal vez de carácter semiprivado.

El reverso, con el ara inscrita FOR(tuna) RE(dux), conmemora, al igual que algunas acuñaciones de los triunviros de ese año, el feliz regreso de Augusto de Oriente tras su acuerdo con los partos. El culto a esta diosa, que permite el feliz regreso del emperador, se estableció en esta ocasión; también lo vemos mencionado en denarios de Córdoba (lotes 1210 a 1212), y lo encontraremos en muchas otras acuñaciones posteriores (Domiciano, Caracalla, Septimio Severo, Galieno…)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1364
(40 a.C.). Octavio / Q. Salvidienus Salvius Rufus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 523/1a) (FFC. 323, mismo ejemplar). 3,98 g. Pátina. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 909. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1365
(40 a.C.). Octavio / Q. Salvidienus Salvius Rufus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 523/1b) (FFC. 324, mismo ejemplar que 325 por error). 3,87 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1366
(40 a.C.). Octavio / Q. Salvidienus Salvius Rufus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 523/1b var) (FFC. 325). 4,07 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1367
(40 a.C.). Octavio / Ti. Sempronius Graccus. Denario. (Craw. 525/2) (FFC. 327, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1368
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Sulpicius Platorinus. Denario. (RIC. 407) (FFC. 328, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 402. Muy rara. EBC.

El tema de este reverso es semejante al del denario lote 1350, del mismo año: Augusto y Agrippa como colegas en el desempeño de la tribunicia potestas, en esta ocasión compartiendo el bisellium sobre un estrado, con el asta del apparitor apoyada detrás. Todos estos elementos cobrarán un sentido trágico al año siguiente, como recoge el comentario al denario de Caninio Gallo (lote 1319).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1369
(42 a.C.). Octavio / C. Vibius Varus. Denario. (Craw. 494/33) (FFC. 330, mismo ejemplar). 3,77 g. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 2065. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 904.Ex Colección del Príncipe de Liechtenstein. Ex Colección Mazzini, nº 539. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1370
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 360) (FFC. 331, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 394. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1371
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 361) (FFC. 332, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarcas en anverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1372
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 362) (FFC. 333, mismo ejemplar). 3,99 g. Contramarca en anverso. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1373
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 359) (FFC. 334, mismo ejemplar). 3,94 g. Bella. Muy rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1374
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. falta) (FFC. 335, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 952. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1375
(38 a.C.). Octavio y Agrippa / C. Cornelius y C. Sulpicius. Ceca incierta. Denario. (Craw. 534/3) (FFC. 336, mismo ejemplar). 3,53 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1376
(12 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa / Cossus Cornelius Cn.f. Lentulus Gaetulius. Denario. (RIC. 414) (FFC. 337, mismo ejemplar). 4,09 g. Bellísima. Ex Glendining 20/11/1969, nº 27. Ex NAC 29/03/2000, nº 403. Rarísima. S/C-.

Este magnífico denario debe ser interpretado como la entronización oficial de Agrippa en calidad de heredero designado al gobierno del imperio. Tras su matrimonio con Julia, hija de Augusto, en 21 aC, y haber obtenido sucesivamente la tribunicia potestas en 18 y en 13 aC, la representación del emperador en una cara y de su heredero en la otra es una evidente repetición de los tipos del denario de Julio César y el propio Augusto (véase el lote 1062).

Agrippa lleva una combinación de la corona mural en reconocimiento por su victoria en la guerra Perusina en 40 aC, y la corona rostral (adornada por espolones de nave) obtenida por sus victorias navales sobre Sexto Pompeyo en Miles y Naulos, frente a las costas sicilianas, en 36 aC, y ampliamente revalidada en Actium frente a Marco Antonio cinco años más tarde. Es una distinción que sólo Agrippa recibió.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1377
(13 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa / C. Sulpicius Plaetorius y M. Vipsanius Agrippa. Denario. (RIC. 408) (FFC. 338, mismo ejemplar). 3,24 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1378
(13 a.C.). Julia y Octavio Augusto / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 403) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,94 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 401. Rarísima. EBC.