Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1155 Numistats ref: 287004

Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. falta) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. Ex Giessener 11/1990, nº 497. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 886. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1274 Numistats ref: 286785

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 490/1 References
(43 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 490/1) (FFC. 170, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. Rara. EBC-/EBC.

Este denario reproduce la estatua dorada que el Senado y el pueblo le dedicaron el 2 de enero de 43 aC, cuando Octaviano contaba apenas 19 años; debe observarse que la moneda fue acuñada incluso antes de que la estatua estuviera terminada, en una muestra de la capacidad para la propaganda del joven príncipe. Las letras S(enatus) C(onsulto), “por decisión del Senado”, se refieren a la erección del monumento, no a la acuñación de la moneda.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1379 Numistats ref: 286880

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.405 RIC 405 References
(13 a.C.). Octavio Augusto, Cayo, Lucio y Julia / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 405) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,27 g. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 3277. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 22/10/1966, nº 1051. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 962. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1048 Numistats ref: 286705

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate Category
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 443/1) (FFC. 50 var). 3,32 g. Variante de estilo. Muy bella. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1018 Numistats ref: 286735

(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480) (FFC. 5). 3,52 g. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 336. Rara. EBC-.

El título completo del triunvir monetario fue III VIR A.A.A.F.F., triumvir aere argento auro flando feriundo. Mientras que la primera parte sola, III VIR, aparece a menudo a lo largo de la República, estos tres denarios de Caio Cosutio son los únicos en que consta sólo la segunda, A.A.A.F.F.
ebc- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1165 Numistats ref: 286994

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.547B RIC 547B References
(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 547b) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 139. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1207 Numistats ref: 286851

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.37A RIC 37A References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 37a) (FFC. 77, mismo ejemplar). 3,75 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 618. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
4600 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1380 Numistats ref: 286879

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.540 RIC 540 References
(12 a.C.). Cayo César. Ceca incierta. Denario. (RIC. 540) (FFC. 1). 3,87 g. Bellísima. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 445. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1861. Muy rara. S/C-.

Henri Cohen ya había atribuido el retrato del anverso a Cayo César. Mattingly, en 1923, señala que la cabeza ha sido “últimamente tomada por la de Cayo César, y el retrato es en verdad muy juvenil; pero es difícil concebir cómo puede CAESAR AVGVST referirse a otro que a Augusto”. Sutherland, en la introducción del RIC, indica que la simbología religiosa del reverso parece conmemorar los Ludi Saeculares del año 17 aC (ver lote 1161); el retrato sería de Cayo, y puesto que este año Cayo fue adoptado por su abuelo paterno, junto con su hermano recién nacido Lucio, la circunstancia parecería adecuada. Aun así, el retrato tampoco resulta convincente para un niño de tan sólo tres años...

Más recientemente, Paul Zanker (Augustus und die Macht der Bilder, Munich 1987) asigna al  candelabro y la guirnalda del reverso un carácter fúnebre, probable alusión a la muerte de Agrippa. Ello permite retrasar la fecha de acuñación al 12 aC, con lo que el nuevo heredero al principado, Cayo, contaría ya ocho años, una edad que parece apropiada para los rasgos de la cabeza del anverso.

Resulta razonable, pues, situar la pieza bajo el encabezamiento de CAYO CESAR. Seguimos así el criterio del catálogo F.F.C.
S/C- Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
4600 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1081 Numistats ref: 286671

M. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 495/2a References
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 495/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,98 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4700 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1209 Numistats ref: 286849

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.38B RIC 38B References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 38b) (FFC. 79, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 67. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1370 Numistats ref: 286889

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.360 RIC 360 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 360) (FFC. 331, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 394. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1317 Numistats ref: 286942

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.309 RIC 309 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 309) (FFC. 242, mismo ejemplar). 3,93 g. Pequeña zona de acuñación floja. Bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1166 Numistats ref: 286993

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.541 RIC 541 References
(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 541) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1942. Ex NAC 29/03/2000, nº 368. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1202 Numistats ref: 286856

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 540/2 References
(36 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 540/2) (FFC. 71). 3,95 g. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
5000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1272 Numistats ref: 286787

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.145 RIC 145 References
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 145) (FFC. 165, mismo ejemplar). 3,68 g. Pátina. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
5500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1218 Numistats ref: 286840

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 265a) (FFC. 93, mismo ejemplar). 3,73 g. Bellísima. Muy escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1336 Numistats ref: 286923

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.311 RIC 311 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 311) (FFC. 269, mismo ejemplar). 4 g. Muy bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
5500 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1189 Numistats ref: 286972

(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 254a) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 364. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1055 Numistats ref: 286698

(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 54, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
5800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1266 Numistats ref: 286792

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.75A RIC 75A References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 75a) (FFC. 159). 4,14 g. Bellísima. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 342. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
6000 EUR Realized
32 Past auctions