Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1155 Numistats ref: 287004
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. falta) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. Ex Giessener 11/1990, nº 497. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 886. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1274 Numistats ref: 286785
Octavian
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 490/1
References
(43 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 490/1) (FFC. 170, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Este denario reproduce la estatua dorada que el Senado y el pueblo le dedicaron el 2 de enero de 43 aC, cuando Octaviano contaba apenas 19 años; debe observarse que la moneda fue acuñada incluso antes de que la estatua estuviera terminada, en una muestra de la capacidad para la propaganda del joven príncipe. Las letras S(enatus) C(onsulto), “por decisión del Senado”, se refieren a la erección del monumento, no a la acuñación de la moneda.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1379 Numistats ref: 286880
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.405RIC 405
References
(13 a.C.). Octavio Augusto, Cayo, Lucio y Julia / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 405) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,27 g. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 3277. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 22/10/1966, nº 1051. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 962. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1018 Numistats ref: 286735
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480) (FFC. 5). 3,52 g. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 336. Rara. EBC-.
El título completo del triunvir monetario fue III VIR A.A.A.F.F., triumvir aere argento auro flando feriundo. Mientras que la primera parte sola, III VIR, aparece a menudo a lo largo de la República, estos tres denarios de Caio Cosutio son los únicos en que consta sólo la segunda, A.A.A.F.F.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1207 Numistats ref: 286851
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.37ARIC 37A
References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 37a) (FFC. 77, mismo ejemplar). 3,75 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 618. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1380 Numistats ref: 286879
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.540RIC 540
References
(12 a.C.). Cayo César. Ceca incierta. Denario. (RIC. 540) (FFC. 1). 3,87 g. Bellísima. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 445. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1861. Muy rara. S/C-.
Henri Cohen ya había atribuido el retrato del anverso a Cayo César. Mattingly, en 1923, señala que la cabeza ha sido “últimamente tomada por la de Cayo César, y el retrato es en verdad muy juvenil; pero es difícil concebir cómo puede CAESAR AVGVST referirse a otro que a Augusto”. Sutherland, en la introducción del RIC, indica que la simbología religiosa del reverso parece conmemorar los Ludi Saeculares del año 17 aC (ver lote 1161); el retrato sería de Cayo, y puesto que este año Cayo fue adoptado por su abuelo paterno, junto con su hermano recién nacido Lucio, la circunstancia parecería adecuada. Aun así, el retrato tampoco resulta convincente para un niño de tan sólo tres años...
Más recientemente, Paul Zanker (Augustus und die Macht der Bilder, Munich 1987) asigna al candelabro y la guirnalda del reverso un carácter fúnebre, probable alusión a la muerte de Agrippa. Ello permite retrasar la fecha de acuñación al 12 aC, con lo que el nuevo heredero al principado, Cayo, contaría ya ocho años, una edad que parece apropiada para los rasgos de la cabeza del anverso.
Resulta razonable, pues, situar la pieza bajo el encabezamiento de CAYO CESAR. Seguimos así el criterio del catálogo F.F.C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1370 Numistats ref: 286889
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.360RIC 360
References
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 360) (FFC. 331, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 394. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1317 Numistats ref: 286942
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.309RIC 309
References
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 309) (FFC. 242, mismo ejemplar). 3,93 g. Pequeña zona de acuñación floja. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1166 Numistats ref: 286993
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.541RIC 541
References
(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 541) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1942. Ex NAC 29/03/2000, nº 368. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1266 Numistats ref: 286792
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.75ARIC 75A
References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 75a) (FFC. 159). 4,14 g. Bellísima. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 342. S/C-.