Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1336
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 311) (FFC. 269, mismo ejemplar). 4 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1189
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 254a) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 364. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1055
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 54, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1266
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 75a) (FFC. 159). 4,14 g. Bellísima. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 342. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1257
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 105b) (FFC. 145, mismo ejemplar). 3,80 g. Bellísima. Ex NAC 29/03/2000, nº 386. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1327
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. falta) (FFC. 257, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1191
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 252) (FFC. 51, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 14. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 610. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1341
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 318) (FFC. 274, mismo ejemplar). 3,97 g. Bellísima. Ex Sternberg 19/11/1982, nº 518. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 940. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1316
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 306) (FFC. 240). 3,94 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 348. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1047
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Caw. 443/1) (FFC. 50, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. S/C-.
Esta es la primera acuñación realizada por César, y seguramente la más masiva. El significado del anverso, con el elefante aplastando una serpiente (un dragón, dice Crawford) es oscuro; probablemente simboliza la victoria del bien sobre la maldad. El reverso, en cambio, es claro: los utensilios correspondientes al cargo de Pontifex Maximus, que César desempeñaba desde 63 aC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1164
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 126) (FFC. 14). 3,81 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 356. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1358
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 297) (FFC. 314, mismo ejemplar). 3,95 g. Bellísima. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1352
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Mescinius Rufus. Denario. (RIC. 351) (FFC. 290 texto, 291 foto, mismo ejemplar). 3,93 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1080
(43-42 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Galia. Denario. (Craw. 489/2) (FFC. 1, mismo ejemplar). 4,32 g. Bella. Muy rara. EBC.
A finales de mayo de 43 aC, Marco Antonio era procónsul de las Galias Cisalpina y Transalpina salvo la Narbonense; Lépido desempeñaba el mismo cargo en la Narbonense y toda la Hispania. Ambos habían sido colegas de César: Marco Antonio desde la guerra de las Galias, doce años atrás, y Lépido desde la guerra civil contra Pompeyo Magno, en 49 aC. Ambos tenían, pues, razones para vengar la muerte de Julio César; este denario fue acuñado en los meses inmediatamente anteriores a la constitución del II Triunvirato, cuando se les unió Octavio en octubre de ese mismo año.
El anverso presenta los emblemas del cargo de augur desempeñado por Marco Antonio; el reverso, los atributos del Pontifex Maximus, puesto en el que Lépido sucedió al difunto César justo dos días después de su apuñalamiento. Lépido iba a ser el último Sumo Pontífice de la República.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1100
(36 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 539/1) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,79 g. Rayita en anverso. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1318
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 310) (FFC. 243, mismo ejemplar). 3,97 g. Pátina. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1041
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/5b) (FFC. 34, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1026
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/4) (FFC. 17, mismo ejemplar). 4,59 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1334
(12 a.C.). Octavio Augusto / Cossus Cn.f. Lentulus. Denario. (RIC. 412) (FFC. 267, mismo ejemplar) 3,80 g. Muy bella. Ex The New York Sale I 03/12/1998, nº 220. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1279
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 83) (FFC. 178, mismo ejemplar). 3,89 g. Bella. Ex Colección Bement, Naville 25-28/06/1924, nº 505. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1996. Ex NAC 29/03/2000, nº 371. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1123
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/40) (FFC. 53). 3,67 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 326. Muy escasa. S/C.