Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1321 Numistats ref: 286938
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.9ARIC 9A
References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(25-23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 9a) (FFC. 247, mismo ejemplar). 3,82 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 39. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1325 Numistats ref: 286934
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.2BRIC 2B
References
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 2b) (FFC. 254, mismo ejemplar). 4,03 g. Ex Lanz 13/04/1981, nº 460. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 35. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1326 Numistats ref: 286933
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.4BRIC 4B
References
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 4b) (FFC. 255). 3,85 g. Bella. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 339. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1329 Numistats ref: 286930
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.6RIC 6
References
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 6) (FFC.259, mismo ejemplar). 3,54 g. Contramarca en anverso. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 7a) (FFC. 262, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 38. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1334 Numistats ref: 286925
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.412RIC 412
References
(12 a.C.). Octavio Augusto / Cossus Cn.f. Lentulus. Denario. (RIC. 412) (FFC. 267, mismo ejemplar) 3,80 g. Muy bella. Ex The New York Sale I 03/12/1998, nº 220. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1338 Numistats ref: 286921
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.313RIC 313
References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 313) (FFC. 271, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1280. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1340 Numistats ref: 286919
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.318RIC 318
References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 318) (FFC. 273, mismo ejemplar). 3,93 g. Pequeña contramarca en anverso. Muy rara. MBC+/EBC-.