Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1301 Numistats ref: 286958

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.43A RIC 43A References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 43a) (FFC. 213, mismo ejemplar). 3,77 g. Bella. Ex Auctiones AG 29/09/1981, nº 319. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 70. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1302 Numistats ref: 286957

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.42B RIC 42B References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 42b) (FFC. 216, mismo ejemplar). 3,79 g. Exceso de metal en borde. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1303 Numistats ref: 286956

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.42A RIC 42A References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 42a) (FFC. 217, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1304 Numistats ref: 286955

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.222 RIC 222 References
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 222) (FFC. 218, mismo ejemplar). 3,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1305 Numistats ref: 286954

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.224 RIC 224 References
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 224) (FFC. 219, mismo ejemplar). 3,69 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1306 Numistats ref: 286953

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.148 RIC 148 RIC 148 References
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 148) (FFC. 220, mismo ejemplar). 3,52 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1307 Numistats ref: 286952

(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. falta) (FFC. falta). 3,62 g. Contramarca en ambas caras. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Status:Rejected
Authority:Augustus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAESAR AVGVSTVS
Obverse Type:Head of Augustus, bare, right
Reverse Legend:P CARISIVS LEG PRO PR
Reverse Type:Round shield, spear-head, and curved sword
References:
RIC ric.1(2).aug.3 RIC 3 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1308 Numistats ref: 286951

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.150A RIC 150A References
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 150a) (FFC. 223, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Muy escasa. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1309 Numistats ref: 286950

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.473 RIC 473 References
(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del Norte. Denario. (RIC. 473) (FFC. 227, mismo ejemplar). 3,67 g. Dos limaduras en canto. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 42. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1310 Numistats ref: 286949

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.366 RIC 366 References
(16-15 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Vetus. Denario. (RIC. 366) (FFC. 228). 3,38 g. Perforación. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1311 Numistats ref: 286948

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.367 RIC 367 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Vetus. Denario. (RIC. 367/8) (FFC. 234, mismo ejemplar). 3,87 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 955. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1312 Numistats ref: 286947

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.410 RIC 410 References
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Reginus. Denario. (RIC. 410) (FFC. 233, mismo ejemplar). 3,97 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1313 Numistats ref: 286946

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.301 RIC 301 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 301) (FFC. 236, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1279. Rara. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1314 Numistats ref: 286945

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.303 RIC 303 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 303) (FFC. 237, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1315 Numistats ref: 286944

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.304 RIC 304 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 304) (FFC. 238, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Sternberg 15/11/1988, nº 338. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 933. Rara. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1316 Numistats ref: 286943

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.306 RIC 306 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 306) (FFC. 240). 3,94 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 348. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
6500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1317 Numistats ref: 286942

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.309 RIC 309 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 309) (FFC. 242, mismo ejemplar). 3,93 g. Pequeña zona de acuñación floja. Bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1318 Numistats ref: 286941

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.310 RIC 310 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 310) (FFC. 243, mismo ejemplar). 3,97 g. Pátina. Muy bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1319 Numistats ref: 286940

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.417 RIC 417 References
(12 a.C.). Octavio Augusto / L. Caninius Gallus. Denario. (RIC. 417) (FFC. 244, mismo ejemplar). 3,70 g. Levísima grieta. Campo del anverso algo repasado. Muy rara. (EBC).

El bisellium, como su nombre indica, era un asiento para dos personas, con un uso limitado habitualmente a magistrados. Augusto y Agrippa aparecen sentados en él con motivo de su renovación por cinco años en el cargo de tribunos de la plebe, en 13 aC (lote 1368). En el denario que presentamos, un año más tarde, el asiento vacío y el bastón de apparitor apoyado en él son una expresión del luto por la pérdida de uno de los dos colegas, tras la prematura muerte de Agrippa.
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1320 Numistats ref: 286939

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.416 RIC 416 References
(12 a.C.). Octavio Augusto / L. Caninius Gallus. Denario. (RIC. 416) (FFC. 245, mismo ejemplar). 3,97 g. Contramarca en reverso. Bella. Muy rara. EBC.

La similitud de tipos ha influido en la frecuente confusión de este reverso con el de los estandartes recuperados por el tratado de Octavio con el rey parto Fraates IV en 20 aC (lote 1315, 1337, 1343, 1354 y 1355). Tal restitución fue celebrada hasta en las acuñaciones de las provincias más lejanas, desde Pérgamo hasta Córdoba (lotes  1200 y 1201, y 1276 a 1285), pero este denario data de ocho años más tarde. Al respecto, Mattingly indica textualmente: “Ciertamente, el guerrero arrodillado no es parto, sino un bárbaro occidental, presumiblemente un germano”.
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
3800 EUR Realized
39 Past auctions