Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Fecha: 2019-11-14

# Objetos: 404

Total salida: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1281 Numistats ref: 286778

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A Referencias
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86a) (FFC. 181). 3,86 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1282 Numistats ref: 286777

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86a var) (FFC. 182, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Ex Bank Leu 26/05/1988, nº 308. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 151. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1283 Numistats ref: 286776

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.86B RIC 86B Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86b) (FFC. 184, mismo ejemplar). 3,72 g. Ex Auctiones AG 08/06/1988, nº 523. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 60. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1284 Numistats ref: 286775

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.87B RIC 87B Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 87b) (FFC. 185, mismo ejemplar). 3,73 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 61. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1285 Numistats ref: 286774

(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. falta) (FFC. 186, mismo ejemplar). 3,66 g. Limpiada. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1286 Numistats ref: 286773

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.108A RIC 108A Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 108a) (FFC. 188, mismo ejemplar). 3,81 g. Levísimas rayitas en anverso. Bella. Ex Colección Bement, Naville 25-28/06/1924, nº 509. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1999A. Ex Ariadne Galleries / Galerie des Monnaies 09/12/1981, nº 384. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 82. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
4200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1287 Numistats ref: 286772

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.108B RIC 108B Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 108b) (FFC. 189, mismo ejemplar). 3,73 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 84. Ex Colección Mazzini, nº 271. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1288 Numistats ref: 286771

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 108a) (FFC. 190, mismo ejemplar). 3,95 g. Contramarca en reverso. Ex Colección Dr. E. P. Nicolas, Drouot 09/03/1982, nº 85. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 83. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1289 Numistats ref: 286770

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.110 RIC 110 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 110) (FFC. 191). 3,71 g. Limpiada. Escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1290 Numistats ref: 286769

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 110) (FFC. 192, mismo ejemplar). 3,67 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 85. Escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1291 Numistats ref: 286768

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.113B RIC 113B Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 113b) (FFC. 195, mismo ejemplar). 3,01 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1292 Numistats ref: 286767

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.119 RIC 119 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 119) (FFC. 196, mismo ejemplar). 3,88 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1293 Numistats ref: 286766

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.115 RIC 115 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 115) (FFC. 197, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
4200 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1294 Numistats ref: 286765

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.117 RIC 117 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 117) (FFC. 198, mismo ejemplar). 3,65 g. Golpe en borde. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1295 Numistats ref: 286764

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.120 RIC 120 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 120) (FFC. 199, mismo ejemplar). 3,60 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1296 Numistats ref: 286763

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.95 RIC 95 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 95) (FFC. 201, mismo ejemplar). 3,59 g. Bella. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1297 Numistats ref: 286762

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.45 RIC 45 Referencias
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 45) (FFC. 202, mismo ejemplar). 3,67 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Sir A. J. Evans, Ars Classica 03/10/1934, nº 1177. Ex Colección Voirol, M&M 06/12/1968, nº 325. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 71. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1298 Numistats ref: 286761

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 46a) (FFC. 204, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. Ex Colección Bement, Naville 25-28/06/1924, nº 512. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 2006. Ex NAC 29/03/2000, nº 383. Muy escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
14000 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Augustus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:CAESAR AVGVSTVS
Tipo anverso:Head of Augustus, oak-wreathed, right
Leyenda reverso:S P Q R CL V
Tipo reverso:Victory flying right with wreath above shield, column in background
Referencias:
RIC ric.1(2).aug.46A RIC 46A Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1299 Numistats ref: 286760

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.47B RIC 47B Referencias
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 47b) (FFC. 209, mismo ejemplar). 3,61 g. Contramarca en anverso. Atractiva. Ex NFA 10/12/1980, nº 392. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 72. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1300 Numistats ref: 286759

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 48) (FFC. 210). 3,39 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+/MBC). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Augustus
Denominación:Denarius
Mint:
Tipo anverso:Head of Augustus, oak-wreathed, left
Leyenda reverso:S P Q R
Tipo reverso:Victory flying left with wreath above shield inscribed CLV, column in background
Referencias:
RIC ric.1(2).aug.48 RIC 48 Ver moneda