Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1295
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 120) (FFC. 199, mismo ejemplar). 3,60 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1296
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 95) (FFC. 201, mismo ejemplar). 3,59 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1297
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 45) (FFC. 202, mismo ejemplar). 3,67 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Sir A. J. Evans, Ars Classica 03/10/1934, nº 1177. Ex Colección Voirol, M&M 06/12/1968, nº 325. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 71. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1298
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 46a) (FFC. 204, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. Ex Colección Bement, Naville 25-28/06/1924, nº 512. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 2006. Ex NAC 29/03/2000, nº 383. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1299
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 47b) (FFC. 209, mismo ejemplar). 3,61 g. Contramarca en anverso. Atractiva. Ex NFA 10/12/1980, nº 392. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 72. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1300
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 48) (FFC. 210). 3,39 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1301
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 43a) (FFC. 213, mismo ejemplar). 3,77 g. Bella. Ex Auctiones AG 29/09/1981, nº 319. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 70. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1302
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 42b) (FFC. 216, mismo ejemplar). 3,79 g. Exceso de metal en borde. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1303
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 42a) (FFC. 217, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1304
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 222) (FFC. 218, mismo ejemplar). 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1305
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 224) (FFC. 219, mismo ejemplar). 3,69 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1306
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 148) (FFC. 220, mismo ejemplar). 3,52 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1307
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. falta) (FFC. falta). 3,62 g. Contramarca en ambas caras. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1308
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 150a) (FFC. 223, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Muy escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1309
(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del Norte. Denario. (RIC. 473) (FFC. 227, mismo ejemplar). 3,67 g. Dos limaduras en canto. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 42. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1310
(16-15 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Vetus. Denario. (RIC. 366) (FFC. 228). 3,38 g. Perforación. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1311
(16 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Vetus. Denario. (RIC. 367/8) (FFC. 234, mismo ejemplar). 3,87 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 955. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1312
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Reginus. Denario. (RIC. 410) (FFC. 233, mismo ejemplar). 3,97 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1313
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 301) (FFC. 236, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1279. Rara. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1314
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 303) (FFC. 237, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1315
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 304) (FFC. 238, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Sternberg 15/11/1988, nº 338. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 933. Rara. EBC.