Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1225 Numistats ref: 286833

Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(antes del 27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 543b) (FFC. 102, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1213 Numistats ref: 286845

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 269a) (FFC. 88, mismo ejemplar). 3,83 g. Insignificante rayita en anverso. Bella. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1369 Numistats ref: 286890

C. Vibius Varus Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/33 References
(42 a.C.). Octavio / C. Vibius Varus. Denario. (Craw. 494/33) (FFC. 330, mismo ejemplar). 3,77 g. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 2065. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 904.Ex Colección del Príncipe de Liechtenstein. Ex Colección Mazzini, nº 539. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1078 Numistats ref: 286675

Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate Category
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/4a) (FFC. 6). 3,71 g. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1847. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1324 Numistats ref: 286935

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.3 RIC 3 References
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 3) (FFC. 251, mismo ejemplar). 3,58 g. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1313 Numistats ref: 286946

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.301 RIC 301 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 301) (FFC. 236, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1279. Rara. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1054 Numistats ref: 286699

(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 53, mismo ejemplar). 4,04 g. Muy bella. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 2352. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 21/10/1966, nº 919. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1039 Numistats ref: 286714

P. Sepullius Macer Authority
Denarius Denomination
Crawford 480/14 References
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/14) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,54 g. Pequeña contramarca en anverso. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1409. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1036 Numistats ref: 286717

P. Clodius Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/16 References
(42 a.C.). Julio César / P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/16) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,11 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1177 Numistats ref: 286983

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.51 RIC 51 References
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 51) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,94 g. Pequeña oxidación limpiada en reverso. Bella. Escasa. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1150 Numistats ref: 287009

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 543/1 References
(32 a.C.). Cleopatra y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 543/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,80 g. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1143 Numistats ref: 287016

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 517/2 References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 8, mismo ejemplar). 3,83 g. Pátina. Bella. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1297 Numistats ref: 286762

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.45 RIC 45 References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 45) (FFC. 202, mismo ejemplar). 3,67 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Sir A. J. Evans, Ars Classica 03/10/1934, nº 1177. Ex Colección Voirol, M&M 06/12/1968, nº 325. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 71. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1290 Numistats ref: 286769

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.110 RIC 110 References
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 110) (FFC. 192, mismo ejemplar). 3,67 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 85. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1268 Numistats ref: 286790

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.79B RIC 79B References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 79b) (FFC. 161, mismo ejemplar). 3,99 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 614. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1253 Numistats ref: 286805

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.57 RIC 57 References
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 57) (FFC. 139). 3,82 g. Bella. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 343. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1363 Numistats ref: 286896

(19 a.C.). Octavio Augusto / Q. Rustius. Denario. (RIC. 322) (FFC. 322, mismo ejemplar). 3,50 g. Bellísima. Escasa. S/C-.

El Quintus Rustius responsable de esta acuñación no formaba parte del colegio de triunviros; sabemos por restos epigráficos que era duunviro en Antium, donde las dos Fortunas eran veneradas, como indica la leyenda del anverso. Matingly cree que debe tratarse de una emisión excepcional, tal vez de carácter semiprivado.

El reverso, con el ara inscrita FOR(tuna) RE(dux), conmemora, al igual que algunas acuñaciones de los triunviros de ese año, el feliz regreso de Augusto de Oriente tras su acuerdo con los partos. El culto a esta diosa, que permite el feliz regreso del emperador, se estableció en esta ocasión; también lo vemos mencionado en denarios de Córdoba (lotes 1210 a 1212), y lo encontraremos en muchas otras acuñaciones posteriores (Domiciano, Caracalla, Septimio Severo, Galieno…)
S/C- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Augustus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:Q RVSTIVS FORTVNAE ANTIAT
Obverse Type:Jugate busts of Fortuna Victrix, with round helmet, and Fortuna Felix, with diadem, right on bar with rams' heads
Reverse Legend:CAESARI AVGVSTO EX SC
Reverse Type:Ornamented altar inscribed FOR RE
References:
RIC ric.1(2).aug.322 RIC 322 See coin

Status:Pending
Authority:Domitian
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P IIII
Obverse Type:Bust of Domitian, laureate, right with aegis
Reverse Legend:IMP VIIII COS XI CENSORIA POTESTAT P P
Reverse Type:Minerva standing left, holding spear
References:
RIC ric.2_1(2).dom.322 RIC 322 See coin

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:SEVERVS PIVS AVG
Obverse Type:Head of Septimius Severus, laureate, right
Reverse Legend:PONTIF TR P VIII COS II
Reverse Type:Roma, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and spear in left hand
References:
RIC ric.4.ss.322 RIC 322 See coin

Status:Pending
Authority:Caracalla
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS PIVS AVG
Obverse Type:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Reverse Legend:PART MAX P M TR P X
Reverse Type:Two captives seated back to back at base of central trophy
References:
RIC ric.4.crl.322 RIC 322 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1345 Numistats ref: 286914

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.344 RIC 344 References
(17 a.C.). Octavio Augusto / P. Licinius Stolo. Denario. (RIC. 344) (FFC. 278, mismo ejemplar). 3,70 g. Atractiva. Ex CNG 04/12/1996, nº 1332. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1091 Numistats ref: 286662

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 521/2 References
(40 a.C.). Marco Antonio / Cn. Domitius Ahenobarbus. Ceca volante. Denario. (Craw. 521/2) (FFC. 13, mismo ejemplar). 3,89 g. Rayitas en anverso. Ex Bank Leu 30/04/1975, nº 364. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 840. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1339 Numistats ref: 286920

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.317 RIC 317 References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 317) (FFC. 272, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
14 Past auctions