Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1290
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 110) (FFC. 192, mismo ejemplar). 3,67 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 85. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1268
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 79b) (FFC. 161, mismo ejemplar). 3,99 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 614. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1253
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 57) (FFC. 139). 3,82 g. Bella. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 343. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1363
(19 a.C.). Octavio Augusto / Q. Rustius. Denario. (RIC. 322) (FFC. 322, mismo ejemplar). 3,50 g. Bellísima. Escasa. S/C-.

El Quintus Rustius responsable de esta acuñación no formaba parte del colegio de triunviros; sabemos por restos epigráficos que era duunviro en Antium, donde las dos Fortunas eran veneradas, como indica la leyenda del anverso. Matingly cree que debe tratarse de una emisión excepcional, tal vez de carácter semiprivado.

El reverso, con el ara inscrita FOR(tuna) RE(dux), conmemora, al igual que algunas acuñaciones de los triunviros de ese año, el feliz regreso de Augusto de Oriente tras su acuerdo con los partos. El culto a esta diosa, que permite el feliz regreso del emperador, se estableció en esta ocasión; también lo vemos mencionado en denarios de Córdoba (lotes 1210 a 1212), y lo encontraremos en muchas otras acuñaciones posteriores (Domiciano, Caracalla, Septimio Severo, Galieno…)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1345
(17 a.C.). Octavio Augusto / P. Licinius Stolo. Denario. (RIC. 344) (FFC. 278, mismo ejemplar). 3,70 g. Atractiva. Ex CNG 04/12/1996, nº 1332. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1091
(40 a.C.). Marco Antonio / Cn. Domitius Ahenobarbus. Ceca volante. Denario. (Craw. 521/2) (FFC. 13, mismo ejemplar). 3,89 g. Rayitas en anverso. Ex Bank Leu 30/04/1975, nº 364. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 840. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1339
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 317) (FFC. 272, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1337
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 315) (FFC. 270, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1079
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/4d) (FFC. 7). 4,12 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 313. Muy rara. EBC.

Tras la muerte de Julio César, el Senado creyó que iba a recuperar la autoridad que el Dictador Perpetuo le había arrebatado. A fin de reforzar su posición, otorgó al hijo del mayor rival que César había tenido, Pompeyo, el título de Praefectus Classis et Orae Maritimae ex Senatus Consulto, « Supremo comandante de la flota y del litoral, por decisión del Senado”. Sin embargo, meses más tarde se constituyó el segundo triunvirato; los nuevos amos de la situación exigieron la revocación del nombramiento, y Sexto Pompeyo fue proscrito. A falta de bases en la tierra firme, ocupó Sicilia, Córcega y Cerdeña, y desde esas islas cortó el suministro de trigo a Roma; asegurar tal suministro era, precisamente, la función para la que había sido designado por el Senado. Los cuatro denarios presentan temas claramente navales, y en todos ellos se proclama Praefectus, remitiéndose a la legitimidad del Senado por encima de Octavio y sus aliados.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1321
(25-23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 9a) (FFC. 247, mismo ejemplar). 3,82 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 39. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1045
(40 a.C.). Julio César / Quintus Voconius Vitulus. Denario. (Craw. 526/2) (FFC. 44, mismo ejemplar). 3,22 g. Rayitas en reverso. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 113. Muy rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1185
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 256) (FFC. 44, mismo ejemplar). 3,48 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1028
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/7a) (FFC. 20, mismo ejemplar). 3,76 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 770. Ex Colección Dr. E. Nicolas. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1128
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/37) (FFC. 60, mismo ejemplar). 3,55 g. Muy bella. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 739. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1374
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. falta) (FFC. 335, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 952. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1347
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 398) (FFC. 280). 3,89 g. Algo desplazada. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 359. Muy rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1093
(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/2) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1152
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/5a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1139
(41 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 516/3) (FFC. 75, mismo ejemplar). 3,85 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 835. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1131
(40 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 520/1) (FFC. 64 texto, 65 ilustración, mismo ejemplar). 4,01 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 838. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1280
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 81) (FFC. 179, mismo ejemplar). 3,48 g. Atractiva. Ex Christie's (Londres) 17/03/1981, nº 136. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 612. Escasa. EBC-.