Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1262 Numistats ref: 286796
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.39ARIC 39A
References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 39a) (FFC. 155, mismo ejemplar). 3,75 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 380. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1264 Numistats ref: 286794
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.77ARIC 77A
References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 77a) (FFC. 157, mismo ejemplar). 3,76 g. Muy bella. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 615. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1266 Numistats ref: 286792
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.75ARIC 75A
References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 75a) (FFC. 159). 4,14 g. Bellísima. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 342. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1268 Numistats ref: 286790
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.79BRIC 79B
References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 79b) (FFC. 161, mismo ejemplar). 3,99 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 614. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1273 Numistats ref: 286786
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.144RIC 144
References
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 144) (FFC. 166, mismo ejemplar). 3,50 g. Limpiada. Bella. Ex Bank Leu 06/05/1981, nº 360. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 90. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1274 Numistats ref: 286785
Octavian
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 490/1
References
(43 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 490/1) (FFC. 170, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Este denario reproduce la estatua dorada que el Senado y el pueblo le dedicaron el 2 de enero de 43 aC, cuando Octaviano contaba apenas 19 años; debe observarse que la moneda fue acuñada incluso antes de que la estatua estuviera terminada, en una muestra de la capacidad para la propaganda del joven príncipe. Las letras S(enatus) C(onsulto), “por decisión del Senado”, se refieren a la erección del monumento, no a la acuñación de la moneda.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1279 Numistats ref: 286780
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.83RIC 83
References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 83) (FFC. 178, mismo ejemplar). 3,89 g. Bella. Ex Colección Bement, Naville 25-28/06/1924, nº 505. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1996. Ex NAC 29/03/2000, nº 371. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1280 Numistats ref: 286779
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.81RIC 81
References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 81) (FFC. 179, mismo ejemplar). 3,48 g. Atractiva. Ex Christie's (Londres) 17/03/1981, nº 136. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 612. Escasa. EBC-.