Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1274
(43 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 490/1) (FFC. 170, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Este denario reproduce la estatua dorada que el Senado y el pueblo le dedicaron el 2 de enero de 43 aC, cuando Octaviano contaba apenas 19 años; debe observarse que la moneda fue acuñada incluso antes de que la estatua estuviera terminada, en una muestra de la capacidad para la propaganda del joven príncipe. Las letras S(enatus) C(onsulto), “por decisión del Senado”, se refieren a la erección del monumento, no a la acuñación de la moneda.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1275
(42 a.C.). Octavio. Lugdunum. Denario. (Craw. 497/3) (FFC. 171, mismo ejemplar). 3,84 g. Bella. Ex M&M 23/10/1984, nº 502. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 906. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1276
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (RIC. 525 var) (FFC. 173, mismo ejemplar). 3,74 g. Variante PAPTHICIS por PARTHICIS. Atractiva. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1277
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (RIC. 526) (FFC. 174, mismo ejemplar). 3,65 g. Incisión en canto. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1278
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 82a) (FFC. 175, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 153. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1279
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 83) (FFC. 178, mismo ejemplar). 3,89 g. Bella. Ex Colección Bement, Naville 25-28/06/1924, nº 505. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1996. Ex NAC 29/03/2000, nº 371. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1280
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 81) (FFC. 179, mismo ejemplar). 3,48 g. Atractiva. Ex Christie's (Londres) 17/03/1981, nº 136. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 612. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1281
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86a) (FFC. 181). 3,86 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1282
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86a var) (FFC. 182, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Ex Bank Leu 26/05/1988, nº 308. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 151. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1283
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 86b) (FFC. 184, mismo ejemplar). 3,72 g. Ex Auctiones AG 08/06/1988, nº 523. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 60. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1284
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 87b) (FFC. 185, mismo ejemplar). 3,73 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 61. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1285
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. falta) (FFC. 186, mismo ejemplar). 3,66 g. Limpiada. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1286
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 108a) (FFC. 188, mismo ejemplar). 3,81 g. Levísimas rayitas en anverso. Bella. Ex Colección Bement, Naville 25-28/06/1924, nº 509. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1999A. Ex Ariadne Galleries / Galerie des Monnaies 09/12/1981, nº 384. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 82. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1287
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 108b) (FFC. 189, mismo ejemplar). 3,73 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 84. Ex Colección Mazzini, nº 271. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1288
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 108a) (FFC. 190, mismo ejemplar). 3,95 g. Contramarca en reverso. Ex Colección Dr. E. P. Nicolas, Drouot 09/03/1982, nº 85. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 83. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1289
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 110) (FFC. 191). 3,71 g. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1290
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 110) (FFC. 192, mismo ejemplar). 3,67 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 85. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1291
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 113b) (FFC. 195, mismo ejemplar). 3,01 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1292
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 119) (FFC. 196, mismo ejemplar). 3,88 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1293
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 115) (FFC. 197, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1294
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 117) (FFC. 198, mismo ejemplar). 3,65 g. Golpe en borde. Atractiva. EBC-.