Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Fecha: 2019-11-14

# Objetos: 404

Total salida: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1276
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (RIC. 525 var) (FFC. 173, mismo ejemplar). 3,74 g. Variante PAPTHICIS por PARTHICIS. Atractiva. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1087
(42 a.C.). Marco Antonio / C. Vibius Varus. Denario. (Craw. 494/32) (FFC. 7, mismo ejemplar). 4,10 g. Dos rayitas en anverso. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1326
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 4b) (FFC. 255). 3,85 g. Bella. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 339. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1303
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 42a) (FFC. 217, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1043
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/21) (FFC. 42, mismo ejemplar). 4,15 g. Ex M&M 19/06/1964, nº 239. Ex Auctiones AG 12/06/1979, nº 467. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 782. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1287
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 108b) (FFC. 189, mismo ejemplar). 3,73 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 84. Ex Colección Mazzini, nº 271. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1243
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 193b) (FFC. 126, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex Colección Cuzzi, Baranowsky 09/12/1929, nº 375. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1977. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 104. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1230
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 167a) (FFC. 108, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1225
(antes del 27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 543b) (FFC. 102, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1213
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 269a) (FFC. 88, mismo ejemplar). 3,83 g. Insignificante rayita en anverso. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1369
(42 a.C.). Octavio / C. Vibius Varus. Denario. (Craw. 494/33) (FFC. 330, mismo ejemplar). 3,77 g. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 2065. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 904.Ex Colección del Príncipe de Liechtenstein. Ex Colección Mazzini, nº 539. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1078
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/4a) (FFC. 6). 3,71 g. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1847. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1324
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 3) (FFC. 251, mismo ejemplar). 3,58 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1313
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 301) (FFC. 236, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1279. Rara. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1054
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 53, mismo ejemplar). 4,04 g. Muy bella. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 2352. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 21/10/1966, nº 919. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1039
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/14) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,54 g. Pequeña contramarca en anverso. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1409. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1036
(42 a.C.). Julio César / P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/16) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,11 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1177
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 51) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,94 g. Pequeña oxidación limpiada en reverso. Bella. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1150
(32 a.C.). Cleopatra y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 543/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,80 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1143
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 8, mismo ejemplar). 3,83 g. Pátina. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1297
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 45) (FFC. 202, mismo ejemplar). 3,67 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Sir A. J. Evans, Ars Classica 03/10/1934, nº 1177. Ex Colección Voirol, M&M 06/12/1968, nº 325. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 71. Muy escasa. MBC+.