Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1253
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 57) (FFC. 139). 3,82 g. Bella. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 343. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1254
(16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 139) (FFC. 142, mismo ejemplar). 3,53 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1255
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 105) (FFC. 143, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1256
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 105 var) (FFC. 143 var). 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1257
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 105b) (FFC. 145, mismo ejemplar). 3,80 g. Bellísima. Ex NAC 29/03/2000, nº 386. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1258
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. falta) (FFC. 146, mismo ejemplar). 3,06 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1259
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 69a) (FFC. 148, mismo ejemplar). 3,75 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1260
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 70a) (FFC. 152). 3,77 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1261
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 70a) (FFC. 154, mismo ejemplar). 3,78 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1262
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 39a) (FFC. 155, mismo ejemplar). 3,75 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 380. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1263
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 39b) (FFC. 156, mismo ejemplar). 3,82 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1264
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 77a) (FFC. 157, mismo ejemplar). 3,76 g. Muy bella. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 615. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1265
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 77b) (FFC. 158, mismo ejemplar). 3,81 g. Atractiva. Ex Sternberg 21/11/1981, nº 573. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 55. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1266
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 75a) (FFC. 159). 4,14 g. Bellísima. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 342. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1267
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 75b) (FFC. 160, mismo ejemplar). 3,85 g. Ínfimas rayitas en anverso. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1268
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 79b) (FFC. 161, mismo ejemplar). 3,99 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 614. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1269
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 79a) (FFC. 162, mismo ejemplar). 3,92 g. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1270
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 220) (FFC. 163, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1271
(41 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 518/2) (FFC. 164, mismo ejemplar). 3,97 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 908. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1272
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 145) (FFC. 165, mismo ejemplar). 3,68 g. Pátina. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1273
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 144) (FFC. 166, mismo ejemplar). 3,50 g. Limpiada. Bella. Ex Bank Leu 06/05/1981, nº 360. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 90. Rara. (EBC).