Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1315 Numistats ref: 286944
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.304RIC 304
References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 304) (FFC. 238, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Sternberg 15/11/1988, nº 338. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 933. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1299 Numistats ref: 286760
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.47BRIC 47B
References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 47b) (FFC. 209, mismo ejemplar). 3,61 g. Contramarca en anverso. Atractiva. Ex NFA 10/12/1980, nº 392. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 72. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1354 Numistats ref: 286905
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.288RIC 288
References
(19 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 288) (FFC. 304). 3,97 g. Pátina. Muy bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 347. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1342 Numistats ref: 286917
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.319RIC 319
References
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 319) (FFC. 275, mismo ejemplar). 3,46 g. Cospel algo alabeado. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 942. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1037 Numistats ref: 286716
P. Sepullius Macer
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 480/9
References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/9) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,91 g. Pequeña contramarca en anverso y rayitas. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.