Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1013
(44-43 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Q. Nasidius. Sicilia. Denario. (Craw. 483/2) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,56 g. Anverso algo desplazado. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1115
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/9) (FFC. 45, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1299
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 47b) (FFC. 209, mismo ejemplar). 3,61 g. Contramarca en anverso. Atractiva. Ex NFA 10/12/1980, nº 392. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 72. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1222
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 271) (FFC. 99). 3,98 g. Reverso algo desplazado. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1354
(19 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 288) (FFC. 304). 3,97 g. Pátina. Muy bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 347. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1343
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 314) (FFC. 276, mismo ejemplar). 3,73 g. Leve oxidación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1342
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 319) (FFC. 275, mismo ejemplar). 3,46 g. Cospel algo alabeado. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 942. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1037
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/9) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,91 g. Pequeña contramarca en anverso y rayitas. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1032
(42 a.C.). Julio César / L. Mussidius Longus. Denario. (Craw. 494/39) (FFC. 24, mismo ejemplar). 3,72 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1022
(47-46 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 458/1) (FFC. 10). 3,72 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 597. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1132
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/2) (FFC. 66, mismo ejemplar). 3,76 g. Desplazada. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1242
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 193a) (FFC. 125, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 103. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1221
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 267) (FFC. 98, mismo ejemplar). 3,63 g. Pequeña marca en anverso. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1094
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/1) (FFC. 17, mismo ejemplar). 3,81 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1042
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/21) (FFC. 40). 3,49 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1194
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 99) (FFC. 55, mismo ejemplar). 3,73 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1192
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 251) (FFC. 52, mismo ejemplar). 3,56 g. Anverso levemente desplazado. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1034
(44 a.C.). Julio César / M. Mettius. Denario. (Craw. 480/17) (FFC. 26, mismo ejemplar). 3,63 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1033
(44 a.C.). Julio César / M. Mettius. Denario. (Craw. 480/3) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,48 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1011
(42-40 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Sex. Pompeius Magnus. Sicilia. Denario. (Craw. 511/3a) (FFC. 26, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Rara. EBC.
Este denario y el siguiente pertenecen a la misma serie que los de los lotes 1076 a 1079, acuñados por Sexto Pompeyo en su condición de Comandante Supremo de la Flota y el Litoral, título que le fue otorgado por el Senado tras el asesinato de Julio César. Véase el comentario al lote 1079.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1138
(44 a.C.). Marco Antonio / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/22) (FFC. 71, mismo ejemplar). 3,92 g. Algo desplazada. Atractiva. Muy rara. (EBC).
Como señalamos más arriba (lote 1035), éste es el primer año en que personajes vivos son retratados en la moneda romana. La cabeza de Marco Antonio aparece aquí cubierta por el velo y entre los atributos de su sagrado cargo de augur; más significativa resulta la barba, claramente en señal de luto por la muerte de César.