Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1060 Numistats ref: 286693

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.142 RIC 142 References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate Category
(17 a.C.). Julio César y Octavio Augusto / M. Sanquinius. Denario. (RIC. Augusto 142) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,62 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1137 Numistats ref: 287022

P. Clodius Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/17 References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(42 a.C.). Marco Antonio / P. Clodius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/17) (FFC. 70, mismo ejemplar). 3,79 g. Acuñación floja en parte. Rara. (EBC-/MBC+). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1275 Numistats ref: 286784

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 497/3 References
(42 a.C.). Octavio. Lugdunum. Denario. (Craw. 497/3) (FFC. 171, mismo ejemplar). 3,84 g. Bella. Ex M&M 23/10/1984, nº 502. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 906. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1109 Numistats ref: 287050

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/20 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/20) (FFC. 38, mismo ejemplar). 3,47 g. Muy bella. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1263 Numistats ref: 286795

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.39B RIC 39B References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 39b) (FFC. 156, mismo ejemplar). 3,82 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1089 Numistats ref: 286664

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/8 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 544/8) (FFC. 10, mismo ejemplar). 3,84 g. Muy escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1082 Numistats ref: 286672

M. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 495/2d References
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 495/2d) (FFC. 4). 3,89 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1311 Numistats ref: 286948

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.367 RIC 367 References
(16 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Vetus. Denario. (RIC. 367/8) (FFC. 234, mismo ejemplar). 3,87 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 955. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1046 Numistats ref: 286707

Ti. Sempronius Gracchus Authority
Denarius Denomination
Crawford 525/3 References
(40 a.C.). Julio César / Ti. Sempronius Gracchus. Denario. (Craw. 525/3) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,61 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 788. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1292 Numistats ref: 286767

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.119 RIC 119 References
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 119) (FFC. 196, mismo ejemplar). 3,88 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1118 Numistats ref: 287041

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/28 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/28) (FFC. 48). 3,45 g. Bella. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1199 Numistats ref: 286858

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.98 RIC 98 References
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 98) (FFC. 64, mismo ejemplar). 3,67 g. Pequeña punzonada en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 77. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1067 Numistats ref: 286686

Gaius Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 500/7 References
(42 a.C.). Bruto / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/7) (FFC. 5, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 98. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1278 Numistats ref: 286781

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.82A RIC 82A References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 82a) (FFC. 175, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 153. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1255 Numistats ref: 286803

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 105) (FFC. 143, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1254 Numistats ref: 286804

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.139 RIC 139 References
(16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 139) (FFC. 142, mismo ejemplar). 3,53 g. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1099 Numistats ref: 286037

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 536/3 References
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/3) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,66 g. Atractiva. Ex Colección Trau, Gilhofer & Ranschburg / Hess 22/05/1935, nº 55. Ex Lanz 13/05/1980, nº 310. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 847. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1368 Numistats ref: 286891

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.407 RIC 407 References
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Sulpicius Platorinus. Denario. (RIC. 407) (FFC. 328, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 402. Muy rara. EBC.

El tema de este reverso es semejante al del denario lote 1350, del mismo año: Augusto y Agrippa como colegas en el desempeño de la tribunicia potestas, en esta ocasión compartiendo el bisellium sobre un estrado, con el asta del apparitor apoyada detrás. Todos estos elementos cobrarán un sentido trágico al año siguiente, como recoge el comentario al denario de Caninio Gallo (lote 1319).
EBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1073 Numistats ref: 286680

Denarius Denomination
Crawford 500/5 References
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/5) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1301 Numistats ref: 286958

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.43A RIC 43A References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 43a) (FFC. 213, mismo ejemplar). 3,77 g. Bella. Ex Auctiones AG 29/09/1981, nº 319. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 70. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
6 Past auctions