Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1137 Numistats ref: 287022
P. Clodius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 494/17
References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(42 a.C.). Marco Antonio / P. Clodius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/17) (FFC. 70, mismo ejemplar). 3,79 g. Acuñación floja en parte. Rara. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1311 Numistats ref: 286948
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.367RIC 367
References
(16 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Vetus. Denario. (RIC. 367/8) (FFC. 234, mismo ejemplar). 3,87 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 955. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1046 Numistats ref: 286707
Ti. Sempronius Gracchus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 525/3
References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate
(40 a.C.). Julio César / Ti. Sempronius Gracchus. Denario. (Craw. 525/3) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,61 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 788. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1199 Numistats ref: 286858
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.98RIC 98
References
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 98) (FFC. 64, mismo ejemplar). 3,67 g. Pequeña punzonada en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 77. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1067 Numistats ref: 286686
Gaius Cassius Longinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 500/7
References
(42 a.C.). Bruto / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/7) (FFC. 5, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 98. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1368 Numistats ref: 286891
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.407RIC 407
References
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Sulpicius Platorinus. Denario. (RIC. 407) (FFC. 328, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 402. Muy rara. EBC.
El tema de este reverso es semejante al del denario lote 1350, del mismo año: Augusto y Agrippa como colegas en el desempeño de la tribunicia potestas, en esta ocasión compartiendo el bisellium sobre un estrado, con el asta del apparitor apoyada detrás. Todos estos elementos cobrarán un sentido trágico al año siguiente, como recoge el comentario al denario de Caninio Gallo (lote 1319).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1073 Numistats ref: 286680
Gaius Cassius Longinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 500/5
References
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/5) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. Escasa. S/C-.