Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1201 Numistats ref: 286857

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.134A RIC 134A References
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate Category
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 134a) (FFC. 66, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 88. Rara. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1202 Numistats ref: 286856

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 540/2 References
(36 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 540/2) (FFC. 71). 3,95 g. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
5000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1203 Numistats ref: 286855

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 538/1 References
(37 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 538/1) (FFC. 73). 3,98 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1204 Numistats ref: 286854

Octavian Authority
Denarius Denomination
Crawford 538/1 References
(37 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 538/1) (FFC. 74, mismo ejemplar). 3,74 g. Limpiada. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1205 Numistats ref: 286853

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.37B RIC 37B RSC 97 References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 37b) (FFC. 75, mismo ejemplar). 3,77 g. Atractiva. Ex Schulman 28/09/1976, nº 484. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 66. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1206 Numistats ref: 286852

Augustus Authority
Denarius Denomination
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 37b) (FFC. 76, mismo ejemplar). 3,81 g. Diferente posición del cometa. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
3800 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1207 Numistats ref: 286851

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.37A RIC 37A References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 37a) (FFC. 77, mismo ejemplar). 3,75 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 618. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
4600 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1208 Numistats ref: 286850

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 37) (FFC. 78, mismo ejemplar). 3,73 g. Diferente posición del cometa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1209 Numistats ref: 286849

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.38B RIC 38B References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 38b) (FFC. 79, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 67. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1210 Numistats ref: 286848

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.54A RIC 54A References
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 54a) (FFC. 81, mismo ejemplar). 3,81 g. Golpe en canto. (MBC+).

Para el reverso de este lote y los dos siguientes, véase el comentario al lote 1363.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1211 Numistats ref: 286847

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.54B RIC 54B References
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 54b) (FFC. 82, mismo ejemplar). 3,70 g. Ex Lanz 26/11/1984, nº 446. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 46. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1212 Numistats ref: 286846

(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 56a) (FFC. 85, mismo ejemplar). 3,67 g. Contramarca en ambas caras. Ex Bankhaus Aufhäuser 05-06/10/1993, nº 338. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 47. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Augustus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:FORTVN REDVC CAESARI AVG S P Q R
Obverse Type:Head of Augustus, laureate, right
Reverse Legend:
Reverse Type:Legend in three lines inscribed on rectangular altar
References:
RIC ric.1(2).aug.56A RIC 56A See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1213 Numistats ref: 286845

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 269a) (FFC. 88, mismo ejemplar). 3,83 g. Insignificante rayita en anverso. Bella. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1214 Numistats ref: 286844

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 269b) (FFC. 89, mismo ejemplar). 3,66 g. Rayita. Contramarca en reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1215 Numistats ref: 286843

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 264) (FFC. 90, mismo ejemplar). 3,73 g. Limpiada. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 135. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1216 Numistats ref: 286842

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 270) (FFC. 91, mismo ejemplar). 3,72 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1217 Numistats ref: 286841

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 272) (FFC. 92, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1218 Numistats ref: 286840

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 265a) (FFC. 93, mismo ejemplar). 3,73 g. Bellísima. Muy escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1219 Numistats ref: 286839

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 266) (FFC. 96, mismo ejemplar). 3,85 g. Anverso algo desplazado. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 134. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1220 Numistats ref: 286838

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. falta) (FFC. 97, mismo ejemplar). 3,79 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized