Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1118
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/28) (FFC. 48). 3,45 g. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1199
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 98) (FFC. 64, mismo ejemplar). 3,67 g. Pequeña punzonada en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 77. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1067
(42 a.C.). Bruto / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/7) (FFC. 5, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 98. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1278
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 82a) (FFC. 175, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 153. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1255
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 105) (FFC. 143, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1254
(16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 139) (FFC. 142, mismo ejemplar). 3,53 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1099
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/3) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,66 g. Atractiva. Ex Colección Trau, Gilhofer & Ranschburg / Hess 22/05/1935, nº 55. Ex Lanz 13/05/1980, nº 310. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 847. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1368
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Sulpicius Platorinus. Denario. (RIC. 407) (FFC. 328, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 402. Muy rara. EBC.

El tema de este reverso es semejante al del denario lote 1350, del mismo año: Augusto y Agrippa como colegas en el desempeño de la tribunicia potestas, en esta ocasión compartiendo el bisellium sobre un estrado, con el asta del apparitor apoyada detrás. Todos estos elementos cobrarán un sentido trágico al año siguiente, como recoge el comentario al denario de Caninio Gallo (lote 1319).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1073
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/5) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1301
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 43a) (FFC. 213, mismo ejemplar). 3,77 g. Bella. Ex Auctiones AG 29/09/1981, nº 319. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 70. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1024
(44 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 468/2) (FFC. 12, mismo ejemplar). 3,98 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1238
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 176a) (FFC. 119, mismo ejemplar). 3,74 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1052
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. falta). 3,88 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1120
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/30) (FFC. 50, mismo ejemplar). 3,49 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1261
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 70a) (FFC. 154, mismo ejemplar). 3,78 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1246
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 197a) (FFC. 130, mismo ejemplar). 3,67 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 177. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1231
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 167b) (FFC. 109, mismo ejemplar). 3,81 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 96. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1069
(43-42 a.C.). Bruto / L. Sestius. Grecia. Denario. (Craw. 502/2) (FFC. 9, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 345. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1315
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 304) (FFC. 238, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Sternberg 15/11/1988, nº 338. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 933. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1305
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 224) (FFC. 219, mismo ejemplar). 3,69 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1168
(21-20 a.C.). Octavio Augusto. Samos. Denario. (RIC. 475) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Rara. EBC.