Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1104
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/15) (FFC. 33, mismo ejemplar). 3,66 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1249
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 63a) (FFC. 133, mismo ejemplar). 3,80 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1220
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. falta) (FFC. 97, mismo ejemplar). 3,79 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1205
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 37b) (FFC. 75, mismo ejemplar). 3,77 g. Atractiva. Ex Schulman 28/09/1976, nº 484. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 66. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1397
(64 a.C.). Gens Roscia. Italia Central. Denario. (Craw. 412/1) (FFC. 1090). 3,89 g. Muy bella. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 483. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1049
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 443/1) (FFC. 50 var). 3,82 g. Variante de estilo. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1040
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/11) (FFC. 33, mismo ejemplar). 4,04 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1269
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 79a) (FFC. 162, mismo ejemplar). 3,92 g. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1251
(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del Norte. Denario. (RIC. 472) (FFC. 136, mismo ejemplar). 3,73 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1356
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 290) (FFC. 311, mismo ejemplar). 3,81 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 926. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1344
(17 a.C.). Octavio Augusto / P. Licinius Stolo. Denario. (RIC. 343) (FFC. 277, mismo ejemplar). 3,71 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 947. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1060
(17 a.C.). Julio César y Octavio Augusto / M. Sanquinius. Denario. (RIC. Augusto 142) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,62 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1137
(42 a.C.). Marco Antonio / P. Clodius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/17) (FFC. 70, mismo ejemplar). 3,79 g. Acuñación floja en parte. Rara. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1275
(42 a.C.). Octavio. Lugdunum. Denario. (Craw. 497/3) (FFC. 171, mismo ejemplar). 3,84 g. Bella. Ex M&M 23/10/1984, nº 502. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 906. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1109
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/20) (FFC. 38, mismo ejemplar). 3,47 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1263
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 39b) (FFC. 156, mismo ejemplar). 3,82 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1089
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 544/8) (FFC. 10, mismo ejemplar). 3,84 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1082
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 495/2d) (FFC. 4). 3,89 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1311
(16 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Vetus. Denario. (RIC. 367/8) (FFC. 234, mismo ejemplar). 3,87 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 955. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1046
(40 a.C.). Julio César / Ti. Sempronius Gracchus. Denario. (Craw. 525/3) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,61 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 788. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1292
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 119) (FFC. 196, mismo ejemplar). 3,88 g. Bella. EBC.