Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1001 Numistats ref: 286752

Pompey the Younger Authority
Denarius Denomination
Crawford 469/1a References
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate Category
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Poblicius. Hispania. Denario. (Craw. 469/1a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
855 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1002 Numistats ref: 286751

Pompey the Younger Authority
Denarius Denomination
Crawford 469/1a References
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Poblicius. Hispania. Denario. (Craw. 469/1a) (FFC. 1 var). 3,89 g. Variante por estilo totalmente distinto en reverso. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
470 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1003 Numistats ref: 286750

Pompey the Younger Authority
Denarius Denomination
Crawford 469/1a References
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Poblicius. Hispania. Denario. (Craw. 469/1a var) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,86 g. Variante LEO por LEG. Ex Auctiones AG 24/06/1983, nº 619. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 741. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1004 Numistats ref: 286749

Pompey the Younger Authority
Denarius Denomination
Crawford 469/1e References
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Poblicius. Hispania. Denario. (Craw. 469/1e) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,81 g. Atractiva. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1005 Numistats ref: 286748

Pompey Authority
Denarius Denomination
Crawford 447/1a References
(49 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Terentius Varro. Hispania. Denario. (Craw. 447/1a) (FFC. 4). 3,99 g. Bellísima. Rara. S/C.

Este denario y el siguiente (lote 1006) presentan una curiosa relación temática: el culto a Jupiter Terminalis fue instituido por Numa, el mítico segundo rey de Roma, sucesor de Rómulo y ancestro de la gens Calpurnia, a través de su hijo Calpus. El busto del dios y el del rey presiden los respectivos anversos.

Estos dos denarios son los únicos de este catálogo en verdad acuñados bajo las órdenes de Pompeyo Magno. El resto de piezas de este apartado han sido incluidas aquí porque llevan, a modo póstumo, su nombre y, en algunos casos, su efigie.
S/C Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
16000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1006 Numistats ref: 286747

Pompey Authority
Denarius Denomination
Crawford 446/1 References
(49 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Cn. Calpurnius Piso. Hispania. Denario. (Craw. 446/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,64 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 63. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1007 Numistats ref: 286746

M. Minatius Sabinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 470/1b References
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Craw. 470/1b) (FFC. 11, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
13000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1008 Numistats ref: 286745

M. Minatius Sabinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 470/1c References
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Craw. 470/1c) (FFC. 14, mismo ejemplar). 3,57 g. Oxidaciones en reverso. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1009 Numistats ref: 286744

M. Minatius Sabinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 470/1c References
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Craw. 470/1c var) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
19000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1010 Numistats ref: 286743

Sextus Pompey Authority
Denarius Denomination
Crawford 477/1b References
(45-44 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Sex. Pompeius Magnus. Hispania. Denario. (Craw. 477/1b) (FFC. 24). 3,36 g. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
3800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1011 Numistats ref: 286742

(42-40 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Sex. Pompeius Magnus. Sicilia. Denario. (Craw. 511/3a) (FFC. 26, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Rara. EBC.

Este denario y el siguiente pertenecen a la misma serie que los de los lotes 1076 a 1079, acuñados por Sexto Pompeyo en su condición de Comandante Supremo de la Flota y el Litoral, título que le fue otorgado por el Senado tras el asesinato de Julio César. Véase el comentario al lote 1079.
EBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1012 Numistats ref: 286741

(42-40 s.C.). Cn. Pompeius Magnus / Sex. Pompeius Magnus. Sicilia. Denario. (Craw. 511/3b) (FFC. 27). 3,95 g. Muy bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
28000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1013 Numistats ref: 286740

(44-43 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Q. Nasidius. Sicilia. Denario. (Craw. 483/2) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,56 g. Anverso algo desplazado. Bella. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1014 Numistats ref: 286739

(44-43 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Q. Nasidius. Sicilia. Denario. (Craw. 483/2) (FFC. 30 var). 3,81 g. Variante por cabeza muy grande. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1015 Numistats ref: 286738

(46 a.C.). Julio César / Aulus Allienus. Sicilia. Denario. (Craw. 457/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 756. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1016 Numistats ref: 286737

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 467/1b References
(46 a.C.). Julio César. África. Denario. (Craw. 467/1b) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,51 g. Muy bella. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
8500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1017 Numistats ref: 286736

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 467/1a References
(46 a.C.). Julio César. África. Denario. (Craw. 467/1a) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. EBC.

Las letras M y D en el reverso de estos dos denarios deben interpretarse como Munus (el lote 1016) y Donum o Donativum (lote 1017), y deben tratarse, pues, de monedas repartidas al ejército. Sin embargo, el busto de Ceres en anverso podría indicar asimismo una distribución entre el pueblo; se encuentra, por ejemplo, en los números 316 y 317 de la primera parte de esta colección Alba Longa, con un reverso que alude al reparto de grano a la población. Aunque tales congiaria debieron haber tenido lugar a lo largo del período republicano, no aparecen explícitamente en la moneda hasta el reinado de Nerón.

Por otra parte, los cargos que ostenta César en el anverso no pudieron ser simultáneos: su tercer consulado (COS. TERT.) fue en el año 46 a.C., en efecto, pero su segundo período como dictador (DICT. ITER.) había expirado en octubre del año anterior. Parece que César no deseaba renunciar a las atribuciones extraordinarias de la dictadura; dos años después iba a obtener el título de Dictador Perpetuo (lotes 1021, 1027 a 1029 y 1037 a 1040).
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1018 Numistats ref: 286735

(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480) (FFC. 5). 3,52 g. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 336. Rara. EBC-.

El título completo del triunvir monetario fue III VIR A.A.A.F.F., triumvir aere argento auro flando feriundo. Mientras que la primera parte sola, III VIR, aparece a menudo a lo largo de la República, estos tres denarios de Caio Cosutio son los únicos en que consta sólo la segunda, A.A.A.F.F.
ebc- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1019 Numistats ref: 286734

C. Cossutius Maridianus Authority
Denarius Denomination
Crawford 480/19 References
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480/19) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
3600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1020 Numistats ref: 286733

Denarius Denomination
Crawford 480/19 References
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480/19) (FFC. 7, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Ex Áureo 16/10/2001, nº 280. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions