Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Fecha: 2019-11-14

# Objetos: 404

Total salida: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1127
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/36) (FFC. 59, mismo ejemplar). 3,47 g. Contramarcas en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1128
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/37) (FFC. 60, mismo ejemplar). 3,55 g. Muy bella. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 739. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1129
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/38) (FFC. 61, mismo ejemplar). 3,64 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 877. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1130
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/39) (FFC. 62, mismo ejemplar). 3,71 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 878. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1131
(40 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 520/1) (FFC. 64 texto, 65 ilustración, mismo ejemplar). 4,01 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 838. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1132
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/2) (FFC. 66, mismo ejemplar). 3,76 g. Desplazada. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1133
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/3) (FFC. 67, mismo ejemplar). 3,85 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1134
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/3) (FFC. 68, mismo ejemplar). 3,78 g. Tipos más pequeños. Cospel irregular. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 735. Ex Colección Mazzini, nº 70. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1135
(33 a.C.). Marco Antonio / M. Junius Silanus. Ceca volante. Denario. (Craw. 542/1) (FFC. 69, mismo ejemplar). 3,79 g. Muy bella. Rara. S/C-.

Acerca de la marca P· tras la oreja en anverso de este lote y del siguiente, véase la nota al número 1086.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1136
(33 a.C.). Marco Antonio / M. Junius Silanus. Ceca volante. Denario. (Craw. 542/1 var) (FFC. 69 var). 3,75 g. Variante Q. P. COS. por Q. PRO. COS. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1137
(42 a.C.). Marco Antonio / P. Clodius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/17) (FFC. 70, mismo ejemplar). 3,79 g. Acuñación floja en parte. Rara. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1138
(44 a.C.). Marco Antonio / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/22) (FFC. 71, mismo ejemplar). 3,92 g. Algo desplazada. Atractiva. Muy rara. (EBC).

Como señalamos más arriba (lote 1035), éste es el primer año en que personajes vivos son retratados en la moneda romana. La cabeza de Marco Antonio aparece aquí cubierta por el velo y entre los atributos de su sagrado cargo de augur; más significativa resulta la barba, claramente en señal de luto por la muerte de César.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1139
(41 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 516/3) (FFC. 75, mismo ejemplar). 3,85 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 835. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1140
(41 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 516/5) (FFC. 76, mismo ejemplar). 3,96 g. Rayitas en reverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1141
(41 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 516/5 var) (FFC. 77, mismo ejemplar). 3,81 g. Variante PIES por PIETAS. Contramarca y rayitas en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1142
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 528/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1143
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 8, mismo ejemplar). 3,83 g. Pátina. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1144
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 8). 3,67 g. Muy bella. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1145
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 12, mismo ejemplar). 3,40 g. Variante RARBAT. por BARBAT. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1146
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / L. Gellius Publicola. Ceca volante. Denario (Craw. 517/8) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,76 g. Ex Münzhandlung 18/03/1936, nº 1508. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 889. Ex Colección Mazzini, nº 10. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1147
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / L. Gellius Publicola. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/8) (FFC. 16). 3,68 g. Tipos más grandes. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC.