Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Fecha: 2019-11-14

# Objetos: 404

Total salida: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1316
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 306) (FFC. 240). 3,94 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 348. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1317
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 309) (FFC. 242, mismo ejemplar). 3,93 g. Pequeña zona de acuñación floja. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1318
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 310) (FFC. 243, mismo ejemplar). 3,97 g. Pátina. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1319
(12 a.C.). Octavio Augusto / L. Caninius Gallus. Denario. (RIC. 417) (FFC. 244, mismo ejemplar). 3,70 g. Levísima grieta. Campo del anverso algo repasado. Muy rara. (EBC).

El bisellium, como su nombre indica, era un asiento para dos personas, con un uso limitado habitualmente a magistrados. Augusto y Agrippa aparecen sentados en él con motivo de su renovación por cinco años en el cargo de tribunos de la plebe, en 13 aC (lote 1368). En el denario que presentamos, un año más tarde, el asiento vacío y el bastón de apparitor apoyado en él son una expresión del luto por la pérdida de uno de los dos colegas, tras la prematura muerte de Agrippa.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1320
(12 a.C.). Octavio Augusto / L. Caninius Gallus. Denario. (RIC. 416) (FFC. 245, mismo ejemplar). 3,97 g. Contramarca en reverso. Bella. Muy rara. EBC.

La similitud de tipos ha influido en la frecuente confusión de este reverso con el de los estandartes recuperados por el tratado de Octavio con el rey parto Fraates IV en 20 aC (lote 1315, 1337, 1343, 1354 y 1355). Tal restitución fue celebrada hasta en las acuñaciones de las provincias más lejanas, desde Pérgamo hasta Córdoba (lotes  1200 y 1201, y 1276 a 1285), pero este denario data de ocho años más tarde. Al respecto, Mattingly indica textualmente: “Ciertamente, el guerrero arrodillado no es parto, sino un bárbaro occidental, presumiblemente un germano”.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1321
(25-23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 9a) (FFC. 247, mismo ejemplar). 3,82 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 39. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1322
(25-23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 9b) (FFC. 249, mismo ejemplar). 4,08 g. Bella. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1323
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario forrado. (RIC. 9a) (FFC. 250). 2,89 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1324
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 3) (FFC. 251, mismo ejemplar). 3,58 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1325
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 2b) (FFC. 254, mismo ejemplar). 4,03 g. Ex Lanz 13/04/1981, nº 460. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 35. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1326
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 4b) (FFC. 255). 3,85 g. Bella. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 339. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1327
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. falta) (FFC. 257, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1328
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 4a) (FFC. 258, mismo ejemplar). 3,69 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1329
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 6) (FFC.259, mismo ejemplar). 3,54 g. Contramarca en anverso. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1330
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 7b) (FFC. 261, mismo ejemplar). 3,78 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1331
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 7a) (FFC. 262, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 38. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1332
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 8) (FFC. 263, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1333
(41 a.C.). Octavio / L. Cornelius Balbus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 518/1) (FFC. 266, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1334
(12 a.C.). Octavio Augusto / Cossus Cn.f. Lentulus. Denario. (RIC. 412) (FFC. 267, mismo ejemplar) 3,80 g. Muy bella. Ex The New York Sale I 03/12/1998, nº 220. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1335
(12 a.C.). Octavio Augusto / Cossus Cn.f. Lentulus. Denario. (RIC. 415) (FFC. 268, mismo ejemplar). 3,85 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1336
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 311) (FFC. 269, mismo ejemplar). 4 g. Muy bella. Rara. EBC+.