Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Fecha: 2019-11-14

# Objetos: 404

Total salida: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1211
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 54b) (FFC. 82, mismo ejemplar). 3,70 g. Ex Lanz 26/11/1984, nº 446. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 46. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1212
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 56a) (FFC. 85, mismo ejemplar). 3,67 g. Contramarca en ambas caras. Ex Bankhaus Aufhäuser 05-06/10/1993, nº 338. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 47. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1213
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 269a) (FFC. 88, mismo ejemplar). 3,83 g. Insignificante rayita en anverso. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1214
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 269b) (FFC. 89, mismo ejemplar). 3,66 g. Rayita. Contramarca en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1215
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 264) (FFC. 90, mismo ejemplar). 3,73 g. Limpiada. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 135. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1216
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 270) (FFC. 91, mismo ejemplar). 3,72 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1217
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 272) (FFC. 92, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1218
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 265a) (FFC. 93, mismo ejemplar). 3,73 g. Bellísima. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1219
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 266) (FFC. 96, mismo ejemplar). 3,85 g. Anverso algo desplazado. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 134. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1220
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. falta) (FFC. 97, mismo ejemplar). 3,79 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1221
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 267) (FFC. 98, mismo ejemplar). 3,63 g. Pequeña marca en anverso. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1222
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 271) (FFC. 99). 3,98 g. Reverso algo desplazado. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1223
(31 a.C.). Octavio. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/4) (FFC. 100, mismo ejemplar). 3,29 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1224
(antes del 27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 543a) (FFC. 101). 3,86 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1225
(antes del 27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 543b) (FFC. 102, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1226
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 162a) (FFC. 104, mismo ejemplar). 3,71 g. Atractiva. Ex Colección Dr. H. Wölfle, Lanz 12/11/1990, nº 423. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 93. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1227
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 162b) (FFC. 105). 3,72 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 396. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1228
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 165a) (FFC. 106, mismo ejemplar). 3,69 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1229
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 165b) (FFC. 107, mismo ejemplar). 3,73 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1230
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 167a) (FFC. 108, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1231
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 167b) (FFC. 109, mismo ejemplar). 3,81 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 96. EBC+.