Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1148
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 529/3) (FFC. 8, mismo ejemplar). 3,80 g. Pátina. Bellísima. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1149
(32 a.C.). Cleopatra y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 543/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,87 g. Bella. Ex The New York Sale II 02/12/1999, nº 208. Muy rara. EBC-/EBC.
Marco Antonio emprendió la invasion de Armenia en 34 aC, depuso a su rey Artavasdes II y lo llevó, junto con su familia, a un triunfo de estilo romano en Alejandría. A continuación adjudicó el trono armenio (junto con las conquistas pendientes más allá del Eufrates: Media y Partia) a su hijo con Cleopatra, Alejandro Helios. Repartió entre sus otros hijos comunes diversos territorios del Oriente romano: Siria y Cilicia a Ptolomeo Filadelfo, y la Cirenaica y Libia a Cleopatra Selene. La propia Cleopatra continuaba como reina de Egipto y Chipre junto con Cesarión, el hijo que había tenido con Julio César, y era proclamada Regina regum et filiorum regum, “Reina de reyes y de hijos de reyes”. Este denario fue acuñado en esta ocasión: la leyenda del anverso responde al pomposo título de Cleopatra, y la del reverso se refiere claramente a la conquista de Armenia.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1150
(32 a.C.). Cleopatra y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 543/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,80 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1151
(43 a.C.). Cayo Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 484/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,74 g. Dos pequeñas contramarcas en anverso. Atractiva. Rarísima. EBC-.
Marco Antonio tenía dos hermanos más jóvenes. El mayor de ellos, Cayo, que había servido a Julio César en su guerra contra Pompeyo, era pretor urbano en 44 aC, cuando se produjo el asesinato de César. En la revuelta situación que siguió, fue nombrado procónsul de la provincia Macedonia – el cargo que ostenta en este denario. Pero los Liberatores, acosados por Octavio, se refugiaron en aquella provincia con sus fuerzas; Cayo fue destituido, tomado prisionero y, finalmente, mandado ejecutar por Bruto. El hermano menor, Lucio, más tarde gobernador en Hispania, aparece junto a Marco Antonio en los lotes siguientes.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1152
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/5a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1153
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/5a) (FFC. 1). 4 g. Pátina. Bellísima. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1154
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/5c) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,31 g. Insignificante grieta. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1155
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. falta) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. Ex Giessener 11/1990, nº 497. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 886. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1156
(28 a.C.). Octavio. Denario. (RIC. 275a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,77 g. Limpiada. Bella. Muy rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1157
(28-27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 545) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,65 g. Incisiones en canto. Ex Bank Leu 25/04/1978, nº 198. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 30. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1158
(39 a.C.). Octavio y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 529/2b) (FFC. 5, mismo ejemplar). 3,55 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 917. Ex Colección Mazzini, nº 5. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1159
(39 a.C.). Octavio y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 529/2c) (FFC. 7, mismo ejemplar). 3,74 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1160
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (RIC. 515) (FFC. 10, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarca en anverso. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 73. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1161
(17 a.C.). Octavio Augusto / M. Sanquinius. Denario. (RIC. Augusto 340) (FFC. 4, mismo ejemplar, como Julio César). 3,68 g. Muy bella. Rara. S/C-.
Este denario conmemora la celebración de los Ludi Saeculares, restablecidos por Augusto en este año; no se celebraban desde mediados del siglo anterior, y de hecho hubieran debido tener lugar en 46 aC. El personaje del reverso es el heraldo de los Juegos, que dieron lugar también a acuñaciones del año siguiente tanto en Roma (lote 1351) como en Córdoba (lote 1254)
En anverso, sobre la cabeza de César divinizado, el Sidus Iulium, el cometa que apareció siete días consecutivos en el cielo matinal durante la celebración de los Ludi Victoriae Caesaris y que fue interpretado como muestra de la deificación de César. Este cometa fue profusamente utilizado como elemento de propaganda política, y aparece también en otra pieza de este mismo triunvir monetario (lote 1060) y en las acuñadas en Zaragoza (lotes 1205 a 1209).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1162
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 124) (FFC. 12, mismo ejemplar). 3,79 g. Ex Sternberg 15/11/1988, nº 334. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 89. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1163
(27-23 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 542) (FFC. 13, mismo ejemplar). 3,54 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1164
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 126) (FFC. 14). 3,81 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 356. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1165
(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 547b) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 139. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1166
(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 541) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1942. Ex NAC 29/03/2000, nº 368. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1167
(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 548) (FFC. 18, mismo ejemplar). 3,74 g. Pequeña contramarca en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1168
(21-20 a.C.). Octavio Augusto. Samos. Denario. (RIC. 475) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Rara. EBC.