Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1022
(47-46 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 458/1) (FFC. 10). 3,72 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 597. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1023
(46-45 a.C.). Julio Cesar. Galia. Denario. (Craw. 468/1) (FFC. 11, mismo ejemplar). 3,56 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1024
(44 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 468/2) (FFC. 12, mismo ejemplar). 3,98 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1025
(48-47 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 452/2) (FFC. 14, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1026
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/4) (FFC. 17, mismo ejemplar). 4,59 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1027
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/8) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,80 g. Pátina. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 340. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1028
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/7a) (FFC. 20, mismo ejemplar). 3,76 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 770. Ex Colección Dr. E. Nicolas. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1029
(44 a.C.). Julio César / L. Aemilius Buca. Denario. (Craw. 480/6) (FFC. 21, mismo ejemplar). 3,68 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1030
(43 a.C.). Julio César / Lucius Flaminius Chilo. Denario. (Craw. 485/1) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,77 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1031
(42 a.C.). Julio César / L. Livineius Regulus. Denario. (Craw. 494/24) (FFC. 23, mismo ejemplar). 4,05 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1032
(42 a.C.). Julio César / L. Mussidius Longus. Denario. (Craw. 494/39) (FFC. 24, mismo ejemplar). 3,72 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1033
(44 a.C.). Julio César / M. Mettius. Denario. (Craw. 480/3) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,48 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1034
(44 a.C.). Julio César / M. Mettius. Denario. (Craw. 480/17) (FFC. 26, mismo ejemplar). 3,63 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1035
(44 a.C.). Julio César / M. Mettius. Denario. (Craw. 480/2a) (FFC. 27, mismo ejemplar). 4,05 g. Bella. Rarísima. EBC.

Este es el primer año en que la moneda romana lleva el retrato de un personaje vivo: el de César (lotes 1018 a 1021, y 1026 a 1041) y, justo después de los idus de marzo, el de Marco Antonio (lote 1138).

Resulta fácil observar que la corona de esta pieza y la de la siguiente son muy distintas de las habituales tanto en esta serie como en cualquier otra de tiempos anteriores. Crawford (pág 488) sugiere que se trata de la corona áurea que Marco Antonio ofreció a César durante las fiestas lupercales de 44 aC, un mes antes del asesinato.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1036
(42 a.C.). Julio César / P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. (Craw. 494/16) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,11 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1037
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/9) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,91 g. Pequeña contramarca en anverso y rayitas. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1038
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/13) (FFC. 31, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1039
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/14) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,54 g. Pequeña contramarca en anverso. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1409. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1040
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/11) (FFC. 33, mismo ejemplar). 4,04 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1041
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/5b) (FFC. 34, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1042
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/21) (FFC. 40). 3,49 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC.