Auction 340 – On-line auction

Fecha: 2019-12-10

# Objetos: 1640

Total salida: 90610

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2081 Numistats ref: 287075

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.126 RIC 126 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9149) (S. 17) (RIC. 126). 3,53 g. Concreciones. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2082 Numistats ref: 287074

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). 4,42 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2083 Numistats ref: 287073

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 4,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2084 Numistats ref: 287072

(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (S. 113a) (RIC. 29c). 4,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2085 Numistats ref: 287071

(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (S. 113a) (RIC. 29c). 3,98 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2086 Numistats ref: 287070

(253-255 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9985) (S. 230) (RIC. 125). 2,78 g. Parte del canto pulido. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2087 Numistats ref: 287069

(292-293 d.C.). Carausio. Antoninano. (Spink 13666) (Co. 238) (RIC. 493). 3,34 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2088 Numistats ref: 287068

(368 d.C.). Valente. 1 1/2 scripulum forrado. (Spink 19617) (Co. 66) (RIC. falta). 1,53 g. Bronce dorado. Cospel faltado. Ex CNG 12/2005, nº 386. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2089 Numistats ref: 287067

(380-382 d.C.). Teodosio I. Milán o Aquileia. Sólido. (Spink 20416) (Co. 37) (RIC. 5f). 4,39 g. Perforación. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2090 Numistats ref: 287066

(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,38 g. Fuerte raya en anverso. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2091 Numistats ref: 287065

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Alaun (Aragón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). 9,61 g. Pátina saltada en borde. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2092 Numistats ref: 287064

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,64 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2093 Numistats ref: 287063

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,36 g. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2094 Numistats ref: 287062

Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119) (ACIP. 1751). 10,14 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2095 Numistats ref: 287061

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1631). 3 g. Oxidaciones. (MBC). Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2096 Numistats ref: 287060

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 7,76 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2097 Numistats ref: 287059

Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). 4,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2098 Numistats ref: 286754

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,01 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2099 Numistats ref: 286753

Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 294) (ACIP. 1587). 7,13 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2100 Numistats ref: 285660

Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). 12 g. Rara. BC. Descripción
BC Conservación
180 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado