Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 340 – On-line auction
Auction 340 – On-line auction
Fecha: 2019-12-10
# Objetos: 1640
Total salida: 90610
Buscar
Todos los objetos (1640)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (119)
Monedas romanas / Roman coins (85)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (68)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (65)
Monarquía española / Spanish Monarchy (511)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (112)
Monedas extranjeras / World coins (339)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Billetes / Bank notes (193)
Medallas / Medals (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2081
Numistats ref: 287075
Philip the Arab
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.ph_i.126
RIC 126
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9149) (S. 17) (RIC. 126). 3,53 g. Concreciones. (MBC+).
MBC+
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2082
Numistats ref: 287074
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). 4,42 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2083
Numistats ref: 287073
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 4,76 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2084
Numistats ref: 287072
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (S. 113a) (RIC. 29c). 4,46 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2085
Numistats ref: 287071
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (S. 113a) (RIC. 29c). 3,98 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2086
Numistats ref: 287070
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(253-255 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9985) (S. 230) (RIC. 125). 2,78 g. Parte del canto pulido. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2087
Numistats ref: 287069
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(292-293 d.C.). Carausio. Antoninano. (Spink 13666) (Co. 238) (RIC. 493). 3,34 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2088
Numistats ref: 287068
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(368 d.C.). Valente. 1 1/2 scripulum forrado. (Spink 19617) (Co. 66) (RIC. falta). 1,53 g. Bronce dorado. Cospel faltado. Ex CNG 12/2005, nº 386. Rara. (MBC).
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2089
Numistats ref: 287067
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(380-382 d.C.). Teodosio I. Milán o Aquileia. Sólido. (Spink 20416) (Co. 37) (RIC. 5f). 4,39 g. Perforación. (MBC+).
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2090
Numistats ref: 287066
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,38 g. Fuerte raya en anverso. (EBC-).
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
330 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2091
Numistats ref: 287065
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Alaun (Aragón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). 9,61 g. Pátina saltada en borde. (MBC-).
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2092
Numistats ref: 287064
Categoria
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,64 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2093
Numistats ref: 287063
Categoria
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,36 g. Pátina verde. MBC-.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2094
Numistats ref: 287062
Categoria
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119) (ACIP. 1751). 10,14 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2095
Numistats ref: 287061
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1631). 3 g. Oxidaciones. (MBC).
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2096
Numistats ref: 287060
Categoria
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 7,76 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2097
Numistats ref: 287059
Categoria
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). 4,96 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2098
Numistats ref: 286754
Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,01 g. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2099
Numistats ref: 286753
Categoria
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 294) (ACIP. 1587). 7,13 g. BC+.
BC+
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2100
Numistats ref: 285660
Categoria
Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). 12 g. Rara. BC.
BC
Conservación
180 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
81
82