Auction 340 – On-line auction

Fecha: 2019-12-10

# Objetos: 1640

Total salida: 90610

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2061 Numistats ref: 287095

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.21 RIC 21 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 2,40 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2062 Numistats ref: 287094

(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7543) (S. 256) (RIC. 140). 3,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2063 Numistats ref: 287093

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.513 RIC 513 Referencias
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7999) (Co. 415) (RIC. 513). 21,35 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2064 Numistats ref: 287092

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 17,68 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2065 Numistats ref: 287091

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.43 RIC 43 Referencias
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327) (Co. 10) (RIC. 43). 24,45 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2066 Numistats ref: 287090

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.1 RIC 1 Referencias
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8609) (S. 86) (RIC. 1). 4,40 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2067 Numistats ref: 287089

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.143 RIC 143 Referencias
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8612) (S. 97) (RIC. 143). 4,41 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2068 Numistats ref: 287088

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.137 RIC 137 Referencias
(241 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8622) (S. 147) (RIC. 137). 4,20 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2069 Numistats ref: 287087

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.88 RIC 88 Referencias
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). 4,26 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2070 Numistats ref: 287086

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.92 RIC 92 Referencias
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8646) (S. 253) (RIC. 92). 4,53 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2071 Numistats ref: 287085

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.89 RIC 89 Referencias
(242-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8648) (S. 261) (RIC. 89). 4,44 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2072 Numistats ref: 287084

(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8708) (Co. 99) (RIC. 331a). 19,26 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2073 Numistats ref: 287083

(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8709) (Co. 106) (RIC. 255a). 21,89 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2074 Numistats ref: 287082

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) RIC. 27b). 4,32 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2075 Numistats ref: 287081

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,43 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2076 Numistats ref: 287080

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8923) (S. 32) (RIC. 29). 4,36 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2077 Numistats ref: 287079

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8924) (S. 33) (RIC. 59). 3,74 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2078 Numistats ref: 287078

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8946) (S. 136) (RIC. 4). 3,38 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2079 Numistats ref: 287077

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 3,62 g. Restos de barniz. (MBC). Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2080 Numistats ref: 287076

(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9016) (Co. 206) (RIC. 187). 20,94 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado