Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 340 – On-line auction
Auction 340 – On-line auction
Fecha: 2019-12-10
# Objetos: 1640
Total salida: 90610
Buscar
Todos los objetos (1640)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (119)
Monedas romanas / Roman coins (85)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (68)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (65)
Monarquía española / Spanish Monarchy (511)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (112)
Monedas extranjeras / World coins (339)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Billetes / Bank notes (193)
Medallas / Medals (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2061
Numistats ref: 287095
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.21
RIC 21
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 2,40 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2062
Numistats ref: 287094
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7543) (S. 256) (RIC. 140). 3,34 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2063
Numistats ref: 287093
Severus Alexander
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.513
RIC 513
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7999) (Co. 415) (RIC. 513). 21,35 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2064
Numistats ref: 287092
Severus Alexander
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.676
RIC 676
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 17,68 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
98
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2065
Numistats ref: 287091
Maximinus Thrax
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.max_i.43
RIC 43
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327) (Co. 10) (RIC. 43). 24,45 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2066
Numistats ref: 287090
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.1
RIC 1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8609) (S. 86) (RIC. 1). 4,40 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2067
Numistats ref: 287089
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.143
RIC 143
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8612) (S. 97) (RIC. 143). 4,41 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2068
Numistats ref: 287088
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.137
RIC 137
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(241 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8622) (S. 147) (RIC. 137). 4,20 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2069
Numistats ref: 287087
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.88
RIC 88
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). 4,26 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2070
Numistats ref: 287086
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.92
RIC 92
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8646) (S. 253) (RIC. 92). 4,53 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2071
Numistats ref: 287085
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.89
RIC 89
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(242-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8648) (S. 261) (RIC. 89). 4,44 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2072
Numistats ref: 287084
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8708) (Co. 99) (RIC. 331a). 19,26 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2073
Numistats ref: 287083
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8709) (Co. 106) (RIC. 255a). 21,89 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2074
Numistats ref: 287082
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) RIC. 27b). 4,32 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2075
Numistats ref: 287081
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,43 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2076
Numistats ref: 287080
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8923) (S. 32) (RIC. 29). 4,36 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2077
Numistats ref: 287079
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8924) (S. 33) (RIC. 59). 3,74 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2078
Numistats ref: 287078
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8946) (S. 136) (RIC. 4). 3,38 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2079
Numistats ref: 287077
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 3,62 g. Restos de barniz. (MBC).
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
26 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2080
Numistats ref: 287076
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9016) (Co. 206) (RIC. 187). 20,94 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
81
82