Auction 340 – On-line auction

Fecha: 2019-12-10

# Objetos: 1640

Total salida: 90610

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2613
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). 26,46 g. Columnario. Rayas. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2399
s/d. Felipe II. Potosí. L/B. 1/2 real. (Cal. 708 var). 1,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2217
AH 150. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 48) (Fro. 1). 2,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3572
Guimerà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1394 y 1395). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2033
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 252) (RIC. 667). 3,34 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2028
(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 357, de Tito). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3431
(1838). Isabel II. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 536) (Medallero valenciano 133). 3,86 g. Ø 23 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2592
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). 26,39 g. Columnario. Corona imperial y real. Oxidaciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2572
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,59 g. Columnario. Limpiada. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2568
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,41 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2556
1736. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1359). 6,41 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 391. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2668. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3543
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71) (Ed. 74). 15 de mayo. Pequeñas marcas de polillas. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2153
Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). 8,61 g. Vano en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3395
1892 a 1916. Estados Unidos. Lote de 11 monedas en plata de 1/4 de dólar, tipo "Barber". A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3357
Estado Español. Lote de 4 carteritas de la FNMT: *72, *73, *74 y *75. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2166
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2278) (ACIP. 1128). 15,22 g. Pátina verde. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3347
1850 a 1868. Isabel II. 5 céntimos de real, 1 y 40 céntimos de escudo (dos), 1 y 20 reales (dos). Lote de 7 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3323
Lote formado por 3 denarios (República, Augusto y Antonino pío), 1 sestercio y 1 Bajo Imperio. Total 5 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2172
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 10,59 g. Realzada a buril. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2108
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,54 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3361
Juan Carlos I. Lote de centenares de monedas, varias en carteritas y cartuchos de la FNMT. A examinar. EBC/S/C.