Taifa de Zaragoza. Ahmad II al-Mustain. Sarqusta. Dirhem. (Tipo Vives 1217 a 1222) (Prieto 270). 3,38 g. Ceca muy clara y completa, pero fecha borrada. (MBC-).
Avinyó. 10, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 309 var, 310, 311 (dos) y 313). 5 billetes, una serie completa. Las 2 pesetas variante por las firmas: Conseller de Finances firmado por J. Agramunt y firma no visible en El Conseller en Cap. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 735. Conjunto raro. BC/MBC-.