Auction 340 – On-line auction

Date: 2019-12-10

# Items: 1640

Total starting: 90610

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3257
1944. Rumanía. Miguel I. 20 lei. (Fr. 21) (Kr.UWC M13). 6,56 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3092
1871. Francia. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,43 g. AU. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2252
AH 407. Califas Hammudíes. Ali ibn Hammud. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a). 4,63 g. Con varios adornos en campo anverso. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3510
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3507
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie B. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2120
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1115) (ACIP. 217). 4,01 g. Hojas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3179
1879. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,43 g. Leves marquitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2980
1866. Australia. Victoria. Sydney. 1/2 libra. (Fr. 10a) (Kr. 3). 3,94 g. AU. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2576
1747. Felipe V México. MF. 8 reales. (Cal. 501). 26,69 g. Columnario. Raspadura. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 428. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3267
1895. Sudáfrica. 1/2 pond. (Fr. 3) (Kr. 9.2). 3,95 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2119
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200). 4,38 g. Limaduras en anverso y reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2018
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,65 g. Pequeñas punzonadas en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2265
Taifa de Zaragoza. Ahmad II al-Mustain. Sarqusta. Dirhem. (Tipo Vives 1217 a 1222) (Prieto 270). 3,38 g. Ceca muy clara y completa, pero fecha borrada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2325
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). 0,80 g. Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3352
50 céntimos (treinta y nueve), 1 (catorce) y 2 pesetas (seis). Lote de 59 monedas de plata del Centenario. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3366
Lote de 8 monedas españolas en plata de diferentes épocas y valores. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3540
Lote de 12 billetes del Banco de España de diversos valores y fechas. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3269
1926. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1/2 libra. (Fr. 6) (Kr. 20). 3, 97 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2100
Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). 12 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3121
1808. Gran Bretaña. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650). 2,81 g. AU. Segundo busto. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3548
Avinyó. 10, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 309 var, 310, 311 (dos) y 313). 5 billetes, una serie completa. Las 2 pesetas variante por las firmas: Conseller de Finances firmado por J. Agramunt y firma no visible en El Conseller en Cap. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 735. Conjunto raro. BC/MBC-.