Auction 340 – On-line auction
Auction 340 – On-line auction
Date: 2019-12-10
# Items: 1640
Total starting: 90610
All items (1640)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (119)
Monedas romanas / Roman coins (85)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (68)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (65)
Monarquía española / Spanish Monarchy (511)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (112)
Monedas extranjeras / World coins (339)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Billetes / Bank notes (193)
Medallas / Medals (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2928
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. Leves golpecitos. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2927
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2931
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2926
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2923
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2930
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,04 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2920
1876*187-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3264
1879. Serbia. Milar Obrenovich. A (París). 20 dinara. (Fr. 3) (Kr. 14). 6,43 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2934
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2259
AH 437. Taifa de Sevilla. Abad al-Mutadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 886) (Prieto 395e). 3 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2924
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2925
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2933
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3368
Lote de 20 monedas españolas en plata de diferentes épocas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2932
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,07g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2922
1877*1-7-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2978
1856. Australia. Victoria. Sydney. 1/2 libra, (Fr. 9a) (Kr. 1). 3,87 g. AU. Sirvió como joya. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2267
AH 475. Taifa de Dénia y Tortosa. Mondzir. Dénia. Dirhem. (V. 1327) (Prieto 299a). 2,55 g. Unidades de la fecha parcialmente visibles. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2263
Taifa de Zaragoza. Suleiman al-Mustain. Sarqusta. Dirhem. Falta en todos los catálogos. 3,44 g. Fecha no visible, este tipo con "ibn" encima y "Hud" debajo del reverso es inédito. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3123
1788. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608). 4,09 g. AU. Quinto busto. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2203
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,86 g. Campos repasados. (EBC-).
3
4
5
6
7
8
9
10
78
79