Auction 340 – On-line auction

Date: 2019-12-10

# Items: 1640

Total starting: 90610

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3096
1996. Francia. 100 francos / 15 euros. (Fr. 714) (Kr. 1150). 17 g. AU. La Maja vestida, de Goya. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3095
1996. Francia. 100 francos / 15 euros. (Fr. 704) (Kr. falta). 17 g. AU. El Pífano, de Manet. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3094
1996. Francia. 10 francos / 15 euros. (Fr. 702) (Kr. 1125). 17 g. AU. La Fuente de Ingrés. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2268
Taifa de Mallorca. Mudaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. tipo 1361) (Prieto 219). 4,26 g. Ceca perfecta, pero fecha fuera del cospel. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3033
1976. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 7) (Kr.116). 16,94 g. AU. Juegos Olímpicos - Montreal '76. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3127
1820. Gran Bretaña. Jorge III. 1 libra. (Fr. 371) (Kr. 674). 7,86 g. AU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3109
1990. Francia. 500 francos / 70 ecus. (Fr. 622a) (Kr. 990a). 20 g. Platino. Carlomagno. Acuñación de 2000 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3108
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3087
1806. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 481) (Kr. 675.1). 12,83 g. AU. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3541
Lote de 70 billetes, casi todos españoles. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3128
1820. Gran Bretaña. Jorge III. 1 libra. (Fr. 371) (Kr. 674). 7,78 g. AU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3314
Lote de 58 monedas romanas, la mayoría del Alto Imperio y 5 íberas, incluyen 2 denarios de Trajano y 2 antoninianos. Total 67 piezas. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3130
1821. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376) (Kr. 682). 7,81 g. AU. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2562
1731. Felipe V. Lima. (N). 4 reales. (Cal. 984). 13,61 g. Triple fecha parcial, la de la leyenda en reverso. No figuraba en la Colección Sellschopp. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3131
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,82 g. AU. Tipo "escudo". Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2090
(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,38 g. Fuerte raya en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2937
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,05 g. Bonito color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3429
Álbum con 150 monedas de diversos países, algunas en plata. A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3412
Francia. Lote de 20 estuches oficiales con certificado, todos distintos salvo dos. Plata. Peso total: 444 g. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2204
Cesse (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1201). 14,41 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2089
(380-382 d.C.). Teodosio I. Milán o Aquileia. Sólido. (Spink 20416) (Co. 37) (RIC. 5f). 4,39 g. Perforación. (MBC+).