Auction 340 – On-line auction

Date: 2019-12-10

# Items: 1640

Total starting: 90610

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3513
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Serie L. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3623
Soleràs, el. 50 céntimos. (T. 2763). 2 cartones, pareja correlativa. Escasos. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2656
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 711). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Oxidación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2491
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1115) (Cru.C.G. 4434o). 2,23 g. Punto sobre la corona. Escudo entre puntos. El 6 de la fecha tumbado, el 9 pequeño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2482
1665. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4214). 5,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2111
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). 3,29 g. Ex Áureo 16/05/1995, nº 79. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1305. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2452
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,66 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2448
1654. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1662) (Cru.C.G. 4435i y 4435j). Lote de 2 monedas con el 4 de la fecha normal y tumbado. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2773
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026, error descripción). 5,80 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 2654. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2729
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). 1,60 g. Busto indígena. Perforación reparada. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 3109. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2698
1815/4. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1620 var). 6,71 g. CU. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 464. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2715
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 5,26 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 913. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2704
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1657). 1,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2702
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1652). 1,89 g. Golpe en reverso. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 865. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2445
1721. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. Falsa de época en cobre de fecha imposible. 1,09 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1229. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2865
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,55 g. Leves marquitas. Bella pátina. Parte de brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2808
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 577). 16,93 g. CU. Sin adornos. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 396. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2552
1746. Felipe V. Potosí. q. 1 real. (Cal. 1682). 2,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2765
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). 5,42 g. Busto desnudo. Rayitas en anverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2541
1704. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1632). 3,26 g. Doble fecha. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2526
1677/6. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 713). 1,80 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.